vn
Новосибирск 3.4 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. Работа

Финал всероссийской олимпиады профмастерства проходит в Новосибирске

Всего 53 региона - от каждого несколько участников. Фото пресс-службы правительства Новосибирской области
В Новосибирске стартовал заключительный этап олимпиады профессионального мастерства учащихся колледжей. В этом году участники соревнуются в трех направлениях: «Авиационная и ракетно-космическая техника», «Химические технологии» и «Электро- и теплоэнергетика».

82 студента, жюри, эксперты, наставники - всего больше трехсот участников. Студентка четвертого курса Новосибирского промышленно-энергетического колледжа Света Кааль готовилась два года, чтобы представлять Новосибирск на олимпиаде. Девушка не только чертила схемы, но и паяла. «Я занималась сборкой схемы, электродвигателя с пуском, с реверсом и задержкой времени на включение».

53 региона - от каждого  несколько участников. Студент третьего курса по специальности «Электромонтер» Липецкого металлургического колледжа Никита Федоров представляет Липецкую область. По словам студента, чтобы попасть в финал и приехать в Новосибирск, за один день пришлось пройти шесть отборочных этапов. «У нас были и английский, и собирание схемы, рисование схемы в автокаде, тестирование, написание наряда допуска». 

На всех этапах будут присутствовать потенциальные работодатели. У участников есть возможность показать свои знания и попасть в кадровый резерв.

Олимпиаду проведут на базе трех колледжей: авиационно-технического, химико-технологического и промышленно-энергетического.

«Для нас это большая ответственность, и мы, безусловно, готовились. Все для того, чтобы вы узнали наш регион, потому что Новосибирская область имеет огромный потенциал - интеллектуальный, научный, образовательный, культурный», - говорит заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Нелюбов.

Круглые столы, дискуссионные площадки, культурная программа. Олимпиада продлится четыре дня. Кто стал победителем, жюри определит 19 апреля.

Все выпуски новостей телеканала ОТС, а также программы «Итоги Недели», «ПАТРИОТ», «Экстренный вызов», «Пешком по Новосибирской области», «ДПС – Дорога. Перекресток. Судьба», «От первого лица» выложены на сайте YouTube.

Районные СМИ

Не пропустите

Новости раздела

14.05.2026 ОБЩЕСТВО

Сибиряки, заключившие контракты на военную службу с Министерством обороны РФ, продолжают отстаивать интересы нашей страны в ходе проведения спецоперации и выполнять важнейшие боевые задачи, проявляя мужество и спасая товарищей. При заключении контракта до 30 июня 2026 года единовременная выплата сразу при поступлении на службу составит до 2,9 млн рублей.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: