vn
Новосибирск 19.6 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. Развитие

Есть потенциал

Есть потенциал
Фото Аркадия Уварова
Столицей агломерации стал Новосибирск на два дня. В Париже и Новосибирске одновременно обсуждают городские агломерации, что само по себе говорит о важности тематики. В сибирской столице в Экспоцентре во вторник началась IV Всероссийская конференция «Развитие городских агломераций России», на которой один из главных федеральных экспертов Елена Чугуевская заявила, что в Сибири ей интереснее, чем во Франции.

Зоны опережающего развития 

В четвертый раз в Новосибирске собрались федеральные и региональные эксперты, представители науки и бизнеса регионов России. Тема форума — «Стратегическое планирование и пространственное развитие». Гости представили проекты агломераций российских городов, в частности, Челябинска, Петербурга, Барнаула. Сибирская столица представила свой проект с зонами опережающего развития — Аэросити, Наукополис, порт Ташара, Восточная транспортно-логистическая зона, строительно-производственный кластер.

— За минувшие годы пройден большой путь в разработке документов, которые регламентируют агломерационное развитие: это и пространственный каркас, и концепция транспортной схемы Новосибирской агломерации, и многое другое, — отметил побывавший на открытии форума губернатор Владимир Городецкий. — Но самое главное, что за это время мы нащупали реальные точки роста, которые «привязываем» к территориям агломерации — через программу реиндустриализации, через кластерное развитие, проекты паркового развития. Есть пять зон опережающего развития, они выверены с точки зрения своего огромного потенциала. Они дадут новые рабочие места и новые высокотехнологичные продукты, конкурирующие на мировом рынке. 

Приоритеты для региона 

Высоко отозвалась о Новосибирской агломерации Елена Чугуевская, директор департамента стратегического и территориального планирования Министерства экономического развития России. Эксперт отметила, что ее коллеги в настоящий момент находятся в Париже на аналогичном форуме, однако она выбрала Сибирь, где сегодня обсуждаются ключевые моменты экономического роста территорий России. 

— Я считаю, Новосибирская агломерация входит в группу лидеров агломерационного развития России, — сказала Елена Чугуевская. — Очень много усилий предпринимается правительством региона, непосредственно губернатором для того, чтобы проекты состоялись. Считаю, что у нее большое будущее, она входит в базовый каркас расселения Российской Федерации. Мы надеемся, что в свое время обсужденный проект по сибирской конурбации, когда крупные города Сибирского федерального округа связываются скоростными магистралями, состоится в рамках стратегии пространства развития. По крайней мере, он будет обозначен как тот элемент фиксации территориальных систем, входящих в основную полосу расселения в России, который должен создать и усилить базовый расселенческий каркас в нашей стране. Новосибирску в этой структуре отводится достаточно серьезная роль. 

Одним из главных вопросов обсуждения конференции стала стратегия пространственного развития России, которая будет внесена в правительство в марте 2018 года. В настоящий момент идет этап подготовки самого документа, в котором предполагается наличие нескольких разделов, в частности, по определению приоритетов экономической специализации для регионов, обеспечению устойчивости системы расселения и определению инфраструктурных разрывов. Далее последует этап выработки пространственной модели развития экономики, определение показателей, которые должны реализовываться при подготовке стратегии. 

— Это не просто документ с текстом и картами, это показатели, которые могут быть достигнуты за определенный период в части обеспечения устойчивости российской экономики, — подчеркнула Елена Чугуевская. 

В программе конференции — презентационные сессии, пленарная дискуссия, круглый стол, творческая мастерская, выставка. Планировалось обсуждение изменений, внесенных в градостроительное законодательство РФ. Участники форума и гости Новосибирска совершили экскурсию по городу и посетили объекты инфраструктуры. 

Опубликовано в газете «Вечерний Новосибирск» №20 от 19 мая 2017 года

Районные СМИ

Не пропустите

Новости раздела

07.05.2026 ОБЩЕСТВО

Сибиряки, заключившие контракты на военную службу с Министерством обороны РФ, грамотно и слаженно выполняют боевые задачи без потерь и удостаиваются значимых наград за героизм в деле защиты Родины в зоне проведения специальной военной операции. При заключении контракта до 30 июня 2026 года единовременная выплата сразу при поступлении на службу составит до 2,9 млн рублей.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: