vn
Новосибирск 27.2 °C
  1. ПРОИСШЕСТВИЯ
  2. Суд

Экс-глава СО РАН Асеев обжалует приговор о мошенничестве в Верховном суде

Экс-глава СО РАН Асеев обжалует приговор о мошенничестве в Верховном суде
Фото из архива VN.ru
Александр Асеев, возглавлявший Сибирское отделение РАН в 2008-2017 годах, продолжает настаивать на своей невиновности по делу о мошенничестве с приватизацией коттеджа. Сторона защиты дошла до Верховного суда России. Напомним, что по приговору Советского районного суда Новосибирска академик осужден на 4 года лишения свободы условно и штраф в размере 500 тысяч рублей.

На сайте Верховного суда РФ сообщается, что защита экс-главы СО РАН Александра Асеева обжалует приговор по делу о мошенничестве от 14 июня 2023 года.

В феврале 2024 года Восьмой кассационный суд общей юрисдикции отказал в удовлетворении жалобы на приговор Асееву, передает «Интерфакс» со ссылкой на адвоката Асеева Геннадия Шишебарова. Судя по всему, адвокат и его подзащитный не оставили попыток добиться пересмотра судебного решения. 

По данным СМИ, в жалобе Асеев приводит доказательства своей невиновности, которые, по его мнению, не были учтены судом при вынесении приговора. Ученый с мировым именем также считает, что Сибирское отделение лишилось своего имущества. Коттедж, приватизация которого стала предметом расследования, сначала был в оперативном управлении СО РАН, а после суда был передан в собственность РФ. 

Напомним, что 14 июня 2023 года Асеев был признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере. По версии СКР, Александр Асеев, используя свое служебное положение, обманул сотрудников Академии наук и нарушил жилищное законодательство. 

Воспользовавшись доверием подчиненных, он заключил договор найма служебного коттеджа площадью более 600 кв. метров и провел его реконструкцию. Своих сотрудников Асеев убедил, что будет использовать жилое помещение как представительскую резиденцию для приема иностранных гостей. 

После этого ученый фиктивно зарегистрировал в коттедже свою дочь и с помощью подложных документов добился признания за ней права собственности через суд. 

Советский районный суд Новосибирска приговорил Асеева к 4 годам лишения свободы условно и штрафу в 500 тысяч рублей. Коттедж в новосибирском Академгородке, приватизация которого вменялась в вину Асееву, возвращен в собственность государства. 

Впервые академик Асеев попытался обжаловать приговор в июне прошлого года. Он утверждал, что в ходе судебного заседания были нарушены его конституционные права на защиту. 

Районные СМИ

Новости раздела

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Новости Сибири

Больше новостей

Самое читаемое: