Федеральному оргкомитету по проведению предварительного голосования «Единой России» отводится особая роль. Состав его участников гарантирует профессиональный и общественный контроль за ходом процедуры, подчеркнул секретарь Генсовета партии Владимир Якушев.
«Предварительное голосование — уникальная для России партийная процедура. Наш обязательный стандарт внутрипартийной конкуренции и механизм реальной проверки кандидатов делом. Они получают возможность начать прямой диалог с людьми до официального старта кампании. А мы — отобрать тех, кому действительно доверяют граждане. Кто разделяет идеи и ценности нашей партии», — сказал он.
Базовые принципы предварительного голосования «Единой России» остаются неизменными: честность и прозрачность, подчеркнул секретарь Генсовета.
Особое внимание – участникам специальной военной операции.
«Их включение в политическую жизнь – задача, поставленная президентом. В её решении «Единая Россия» уже сделала серьёзные шаги. Теперь нужно обеспечить полноценное участие ветеранов специальной военной операции в кампании по выборам в Государственную Думу», — акцентировал секретарь Генсовета.
По словам сенатора, трёхкратного Олимпийского чемпиона, Героя России Александра Карелина, который возглавил оргкомитет, предстоит организовать наблюдение за ходом процедуры, агитации, выбором методик ведения кампании, которым будут следовать кандидаты.
«Каждый из вас не только имеет право, но и моральную обязанность говорить о своём отношении к предварительному голосованию. Все вы опытные, авторитетные люди. Чем больше людей, опираясь на ваши оценочные суждения, обратят внимание на предварительное голосование, тем выше шансы выбрать самых достойных кандидатов», — сказал он.
В Новосибирской области в оргкомитет по проведению предварительного голосования вошли 15 человек, в том числе депутаты, лидеры общественных организаций, представители культуры, образования и молодежного сообщества, журналисты. Возглавил организационный комитет секретарь реготделения «Единой России» Андрей Травников, и его основные задачи остаются прежними – это контроль открытости и легитимности процедуры, отметил секретарь.
Выдвижение кандидатов стартует 11 марта и продлится до 30 апреля. Регистрация избирателей – она традиционно пройдет через портал «Госуслуги» – начнется 20 апреля и завершится 29 мая. Само голосование будет идти с 25 по 31 мая.
Среди основных особенностей процедуры в 2026 году: сохранение преференций для участников специальной военной операции — 25% к полученному результату, возможность обучения и сопровождения на площадке Высшей партийной школы. Помимо этого, все кандидаты должны определиться, будут ли они избираться по одномандатным округам или по списку. А по итогам процедуры каждый кандидат должен обрести партийный статус — либо сторонника, либо члена партии.
«От того, насколько организованно и дисциплинированно мы пройдём предварительное голосование, во многом зависит тон и содержание всей избирательной кампании. А сами выборы-2026 сформируют контур будущего России», — заключил Владимир Якушев.



Комментарии