Уроженец Белово Виктор Маматов прославил спортивными победами новосибирскую школу биатлона. Титулованный стреляющий лыжник разрабатывал проект Новосибирского биатлонного комплекса, а школа олимпийского резерва по биатлону в нашем городе носит имя Виктора Маматова. Долгое время олимпийский чемпион возглавлял федерацию биатлона СССР.
Как напоминают в Союзе биатлонистов России, на международной арене Виктор Маматов дебютировал только в 29 лет. Но уже через несколько месяцев после дебюта в сборной Маматов стал чемпионом мира в индивидуальной гонке в Альтенберге.
«С чемпионатов мира сибиряк увезет шесть наград, четыре из них – золотые. Плюс к ним две медали высшей пробы на Олимпиадах 1968 и 1972 годов. Маматов был знаменосцем на открытии Игр-1968», – сообщают на сайте федерации.
Много лет после завершения спортивной карьеры Виктор Маматов тренировал спортсменов и занимался популяризацией биатлона в стране. Как сообщили VN.ru в новосибирской школе олимпийского резерва имени Виктора Маматова, прославленный спортсмен умер в Москве.
Редакция VN.ru выражает соболезнования родным и близким Виктора Маматова.
Двукратный олимпийский чемпион Виктор Маматов скончался 87-м году жизни
27.10.2023
О кончине легендарного новосибирского спортсмена сообщили в Союзе биатлонистов России. Четырехкратный чемпион мира по биатлону выступал за новосибирский «Локомотив».
Районные СМИ
Новости раздела
Суперячейка – это огромная грозовая туча, способная порождать смерчи, опасный град и мощные нисходящие потоки воздуха.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Геолокацию грибных мест стали продавать за деньги грибники в Новосибирске
-
Суперячейка над Новосибирском стала причиной мощного ливня 10 мая
-
Жители села Золотая Грива оказались в блокаде из-за половодья
-
Выпускник Новосибирского ВВКУ впервые командовал парадом в Москве 9 Мая
-
Хотели назвать Иосифом: как сложилась судьба сына Победы Владимира Бродянского
Новости районов
-
Жители села Золотая Грива оказались в блокаде из-за половодья
-
Я согласен на медаль: кому и за что Сталин объявлял личные благодарности
-
Позывной «Кассандра»: как медик Ольга Андрюшкевич оказалась стрелком на СВО
-
«Пряник» из новосибирского села ушел на СВО вслед за братьями и стал поэтом
-
В Новосибирской области лабрадор Фиеста «усыновила» четверых котят
Новости партнеров
-
Около 12 тысяч сибиряков заявили о своём желании бежать Зелёный Марафон
-
Экологическая акция Сбера объединила волонтёров в 10 городах Сибири
-
«Ростелеком» запустил онлайн-турнир по игре «Морской бой» ко Дню Победы



