vn
Новосибирск -6.6 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. Религия

29 купелей на Крещение-2023: адреса и время работы в Новосибирской области

Двадцать девять купелей откроют на Крещение-2023 в Новосибирской области
Фото из архива VN.ru
К празднику Крещения готовятся жители Новосибирской области. В регионе оборудуют 29 купелей.
Спрос на купания в купелях в нашем регионе снижается, рассказал на встрече с журналистами начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Новосибирской области Юрий Карпов. Это связывают с тем, что «мода на такой досуг ушла», тем не менее, по предварительным подсчетам, в этом году на купели придут не менее 20 тысяч человек.
 
«29 купелей будет организовано в Новосибирской области. 8 из них будут работать круглосуточно. Все места обследованы, где-то уже производится распил», – прокомментировал Юрий Карпов.

Адреса купелей в Новосибирске уже известны. В Октябрьском районе купель оборудуют в протоке реки Оби в районе микрорайона «Европейский берег», она будет работать с 10.00 до 24.00. В Ленинском районе ее разместят в районе микрорайона Затон (ул. Заобская, 97). Время работы – с 00.00 до 23.30;

Купель в Ленинском районе будет расположена на реке Обь, в акватория пожарного причала. Время работы – с 9.00 до 20.00. В Калининском районе – озеро «Спартак», с 10.00 до 22.00

В Заельцовском районе – озеро «Жемчужина Сибири», с 9.00 до 21.00. В Советском районе – Обское водохранилище, пляж «Бумеранг», с 00.00 до 24.00.

Фото Андрея Заржецкого
© Фото VN.ru.
Толщина льда в местах, где будут расположены купели, достаточная, рассказал заместитель начальника муниципальной аварийно-спасательной службы города Новосибирска Алексей Шилов, «препятствий для запрета организации купелей нет».

Случаев, чтобы кто-то погиб после крещенских купаний в Новосибирской области, в последнее время не регистрировалось. Тем не менее, этот ритуал не советуют совершать людям с хроническими заболеваниями.
photo_2023-01-17_16-02-51.jpg
«Экипажи скорой помощи будут дежурить рядом со всеми официальными купелями, – прокомментировал главврач Скорой помощи Новосибирска Александр Балабушевич. – При необходимости врачи будут оказывать помощь. От погружения я бы предостерег людей, которые недавно перенесли какие-то воспалительные заболевания, а также сердечников. Людям с перепадами давления окунаться также не советую. Резкая смена температур может вызвать спад сосудов».

Районные СМИ

Новости раздела

26.12.2025 ОБЩЕСТВО

Собрание школьных аттестатов первой половины XX века изучили в Новосибирском педуниверситете. За 90 лет работы вуза туда поступали выпускники царских гимназий, а также сельских школ, рабфаков и техникумов со всего СССР. Абитуриенты педагогического вуза получали оценки за рукоделие, столярное ремесло, игру на скрипке, военное дело и историю классовой борьбы.

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: