Мусоровозы горят в Новосибирской области из-за неправильно выброшенной золы. За неделю в регионе произошло два подобных случая – в Купинском и в Новосибирском сельском районе.
«Утилизировать можно только полностью остывшую золу. Содержимое прогоревшей печи нужно упаковать в пакет и завязать его. Вес мешка с золой не должен превышать 15 кг. Его нельзя складывать в контейнер с ТКО, нужно ставить рядом», – напоминают представители «Спецавтохозяйства».
Эти рекомендации – не пустой звук: некоторые виды угля тлеют до нескольких суток, сообщают коммунальщики. Достаточно небольшого порыва ветра, и остывшие угли могут разгореться снова. Емкость со свежей золой следует размещать подальше от горючих материалов, построек и деревьев.
Добавим, что нарушителю правил пожарной безопасности грозит административная ответственность – штраф 5000 рублей. Если разбирательства перейдут в судебную плоскость, также надо будет компенсировать материальный ущерб.
Два мусоровоза из-за опасных отходов загорелись в Новосибирской области
03.05.2025
Обошлось без жертв, пострадала дорогостоящая техника.
Районные СМИ
Новости раздела
02.07.2026
ДОМ
Около 15 километров сетей ливневой канализации освободили от ила и мусора за последние 1,5 года в Новосибирске. Вечные лужи исчезли на 10 улицах Новосибирска, сейчас ливневки чистят на Сибиряков-Гвардейцев и проспекте Дзержинского.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Точный прогноз на июль опубликовали синоптики в Новосибирске
-
Трех подростков отдали под суд за поджог сотовой станции под Новосибирском
-
Сибиряки до конца июля смогут получить повышенные выплаты при заключении контракта на военную службу
-
Выездные регистрации ЗАГСа пообещали студентам в новосибирском парке Бугакова
-
Новосибирцы разработали российский аналог «Дуолинго» с голосовыми сообщениями
Новости районов
-
Банный городок построят на Обском море накануне Дня Оби-2026 в Новосибирске
-
Две безлюдные деревни убрали с карты Новосибирской области
-
Роспотребнадзор разрешил заходить в воду на 4 пляжах Новосибирска
-
Новосибирская школьница Валерия Маслова удивила судей турнира по самбо
-
В Новосибирске, Бердске и Колывани построят причалы на берегу Оби
Новости партнеров
-
В День города «Ростелеком» и ЦкиО «Победа» вдохновили новосибирцев магией классической музыки
-
Ко Дню города «Ростелеком» представил цифровой портрет новосибирца
-
«Ростелеком» предупреждает: не повреди связь во время стройки



