Одну из самых старых школ Новосибирска снесли шесть лет назад. В довоенном здании 57-й школы, в котором еще в годы войны размещали эвакуированных, стало опасно вести уроки. С 2018 года ученики ходили на занятия в ближайшие школы Дзержинского района. Как заявляют мэрии, уроки в новом здании начнутся уже 1 сентября 2024 года.
«Завершение работ планировалось в декабре 2024 года. Но подрядчик нацелен на завершение строительства объекта раньше установленного срока, ориентировочно к 1 сентября 2024 года, – заявил мэр Анатолий Локоть на строительной площадке.
Как напомнили в мэрии, реконструировать аварийное здание 1939 года не стали. Старую школу на 450 учеников снесли. На её месте строят здание вместимостью 825 детей в одну учебную смену. Проект реализуется при поддержке правительства Новосибирской области.
«Выполнены работы нулевого цикла, полностью заложен фундамент, возведены монолитные стены и перекрытия подвалов, возводятся колонны и стены первого и второго этажей. К концу октября планируется выполнить гидроизоляцию стен подвала, засыпку пазух котлована и продолжить монолитные работы», – сообщают о ходе работ в пресс-центре мэрии.
Школу №57 открыли в 1939 году при авиационном заводе имени Чкалова. В годы войны в ней размещали общежитие для эвакуированных ленинградцев и госпитали. Коллектив школы гордится благодарственным письмом от Сталина за сбор бутылок для коктейля Молотова.
Фасад нового школьного здания на проспекте Авиастроителей планируют вписать в архитектуру микрорайона. Специально для этого внесли изменения в проект. Его общая стоимость – 1,5 миллиарда рублей. При этом, как заявляют застройщики, новая школа будет совсем не похожей на старую по своей конфигурации.
«В связи с территориальными особенностями школа имеет индивидуальный проект, другой такой в городе нет. Здесь расположатся соединенные между собой два крыла. Территорию школы благоустроят, здесь появятся поле для игры в мини-футбол, спортивные площадки, также установят малые архитектурные формы», – рассказала директор проекта Елена Суходольская.
Ранее новое здание школы №54 на месте снесенного открыли на улице Крылова в Новосибирске. На фасаде нового здания разместили копию барельефа с Мичуриным и юными мичуринцами.
Довоенную школу в Новосибирске откроют к 1 сентября 2024 года после реконструкции
27.09.2023
Школу, в которой размещали эвакуированных и собирали бутылки для коктейлей Молотова, откроют после 6-летнего перерыва. Здание 1939 года постройки признали аварийным в 2018 году.
Районные СМИ
Новости раздела
04.03.2026
ОБЩЕСТВО
7 марта 2026 года православные христиане отмечают первую в этом году великопостную родительскую субботу второй седьмицы Великого поста. Это особый день молитвы об усопших, когда верующие стремятся разделить радость духовного пути к Пасхе со своими родными и близкими, уже покинувшими этот мир.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Новосибирцев предупредили о волне фейковых путевок перед майскими праздниками
-
Услугой по обращению с ТКО охвачены более 98% новосибирцев
-
Суд арестовал ревнивого жителя Забайкалья за поджог квартиры в Новосибирске
-
Новосибирец отказался назвать фамилию после выигрыша 12 млн рублей в лотерею
-
Новосибирские школьники одержали первые победы в финале Национальной технологической олимпиады
Новости районов
-
Под Новосибирском скрутчик открыл стрельбу из «Добрыни» по бригаде АО «РЭС»
-
Убинский район отметили за оперативность после ЧП с бортом Utair и электричкой
-
Было/Стало: под Новосибирском бродячего сенбернара стригли 6 часов 30 минут
-
Мать-кукушку в Новосибирской области повторно судят за долги перед дочерью
-
Взятка за свалку: в суд направлено дело замглавы Искитимского района
Новости партнеров
-
Как приручить нейросети: урок для студентов с «Ростелекомом»
-
«Ростелеком» представил новую платформу для трансформации ресторанного бизнеса
-
«Ростелеком» рассказал школьникам о безопасности в интернете


