vn
Новосибирск 9.7 °C
  1. ЭКОНОМИКА
  2. Аграрии

Для помощи аграриям с 10 сентября вводится режим ЧС на территории Новосибирской области

Для помощи аграриям с 10 сентября вводится режим ЧС на территории Новосибирской области
Фото Андрея Заржецкого
Правительство региона приняло решение о введении с 10 сентября режима чрезвычайной ситуации на территории Новосибирской области в связи с неблагоприятными погодными условиями, значительно затрудняющими ход уборочной кампании 2024 года. Соответствующий проект постановления был одобрен на заседании Правительства, прошедшем под председательством Губернатора Андрея Травникова.
«В августе и сентябре текущего года в ряде районов Новосибирской области было зафиксировано переувлажнение почвы. При этом явлении состояние почвы на глубине 10-12 см по визуальной оценке увлажненности характеризуется как липкое или текучее. Это сказывается не только на сроках уборки, но также на качественных и количественных показателях урожая, в связи с чем было принято решение о введении режима ЧС с 9.00 10 сентября на всей территории области», – отметил заместитель Председателя Правительства – министр сельского хозяйства региона Андрей Шинделов.

Введение режима чрезвычайной ситуации позволит обратиться в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации с предложением об изменении значений целевых показателей, установленных для региона в 2024 году.

Помимо непрерывного контроля за обеспеченностью аграриев материально-техническими ресурсами, состоянием окружающей среды, с введением режима ЧС будут приняты меры по усилению группировки сельскохозяйственной техники, находящейся в распоряжении сельхозпредприятий, с целью ее максимального и эффективного использования при обеспечении сезонных полевых работ. Кроме того, сельхозорганизации, крестьянские (фермерские) хозяйства, заключившие договоры страхования посевов от чрезвычайной ситуации, смогут подать заявки на получение страховой выплаты.

После подписания постановление будет опубликовано на сайте Правительства Новосибирской области.

Районные СМИ

Новости раздела

23.05.2026 ЭКОНОМИКА

Авито Работа провела опрос среди 10 000 россиян, чтобы выяснить, насколько широко распространены инвестиции среди работающих респондентов, какие инструменты они предпочитают и чем руководствуются при выборе активов. Эксперты Авито Работы и УК «Альфа-Капитал» проанализировали результаты исследования и поделились аналитикой о текущих инвестиционных предпочтениях россиян. Согласно результатам исследования, 62% работающих респондентов инвестируют или планируют это делать. Из них 10% занимаются инвестициями на регулярной основе, 19% — время от времени, еще 18% интересуются темой, но пока не вложили средства, а 15% планируют начать инвестировать в ближайший год.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: