vn
Новосибирск -3.8 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. Здоровье

Больничные клоуны из Италии приехали смешить детей в Новосибирск

Клоуны дарят юным пациентам атмосферу детства. Кадр из телесюжета "Новости ОТС"
Отвлечь от боли, мыслей о диагнозах, капельницах и разбавить монотонные будни – задач у больничных клоунов немало. Новосибирские клоуны делились опытом с зарубежными коллегами.

Трехлетняя Даша в больнице лежит уже половину жизни. Каждую среду с нетерпением ждет гостей – больничных клоунов.

Сегодня в команде веселых посетителей – пополнение. В отделении хирургии звучит итальянская речь. Аличе Скотти Марчелло – по профессии адвокат. В больничного клоуна перевоплощается в свободное время. Девушка уверяет – когда разговариваешь с детьми, слова не нужны. Главное – искренность. И российские коллеги с этим согласны: «Для нас не главное, чтобы ребенок засмеялся, глядя на нас. Главное, чтобы ему стало чуть-чуть теплее».

«Мы здесь не из-за болезни ребенка, а чтобы напомнить ему, что он – ребенок», – говорит больничный клоун Аличе Скотти Марчелло. 

Больничные клоуны двух стран уже успели пройти совместное обучение. Опытом делился Роберто Микелон. Он рассказывает – итальянцы одними из первых освоили такую форму общения. В Тревизо, где живет Роберто, почти четверть века назад. И сейчас в городе, где 50 тысяч жителей, в ассоциацию входят 160 клоунов. В полуторамиллионном  Новосибирске – в несколько раз меньше. Итальянские гости удивляются – почему? Но, утешают, и они начинали с нуля. 

«Естественно, так было не сразу. Когда лично я вошел в больницу, чтобы играть роль клоуна, меня приняли за идиота. Со временем поняли, что, если клоун веселит ребенка, развлекает его, то ребенок не скучает, и медикам легче работать», – рассказал больничный клоун из Италии Роберто Микелон. 

Какие еще развлечения доступны итальянским детям в больницах и как оценивают достижения новосибирских клоунов зарубежные коллеги, смотрите в воскресенье, в 13.25 в программе «Проздоровье» на канале ОТС.

Все выпуски новостей телеканала ОТС, а также программы «Итоги недели», «ПАТРИОТ», «Экстренный вызов», «Пешком по Новосибирской области», «ДПС – дорога. Перекресток. Судьба», «От первого лица» выложены на сайте YouTube.

Районные СМИ

Не пропустите

Новости раздела

17.04.2026 ОБЩЕСТВО

ПАО «МТС» открыла сбор пожертвований на помощь жителям Дагестана, пострадавшим от наводнения. Пользователи сервиса Мой МТС смогут перевести на благотворительные цели накопленный кешбэк или сделать денежное пожертвование. Собранные средства будут направлены местным НКО для ликвидации последствий стихийного бедствия в республике.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: