vn
Новосибирск 0 °C
  1. ЭКОНОМИКА
  2. →
  3. Еда

Более 1500 арбузов изъяли у торговцев в Октябрьском районе Новосибирска

Более 1500 арбузов изъяли у торговцев в Октябрьском районе Новосибирска
Фото из архива VN.ru
С начала года в ходе рейдов у новосибирских продавцов изъято более 7,5 тонн продукции.

В ходе рейда, который состоялся в Октябрьском районе 7 июля, у продавцов уличных киосков изъяли 1556 арбузов. Такими данными поделился с журналистами начальник департамента инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска Александр Морозов.

Рейды по пресечению несанкционированной торговли специалисты мэрии совместно с правоохранителями проводят в столице Сибири на регулярной основе. 

«Так, с начала года было проведено 134 мероприятия, составлено 199 протоколов об административной ответственности. Из них 164 протокола с применением обеспечительных мер в виде изъятия продукции весом более 7 с половиной тонн», – прокомментировал начальник департамента. 

Эксперты Федерального центра оценки безопасности и качества продукции предупреждают, что первые арбузы сезона могут быть опасны из-за высокой концентрации нитратов, которые способны привести к серьезным отравлениям. Бактерии и патогенные микроорганизмы также часто становятся причиной недомоганий после употребления арбузов и дынь. 

Нитриты тоже могут стать причиной серьезных проблем со здоровьем. Даже при соблюдении всех мер безопасности, отравление иногда неизбежно.  

«Ключевая рекомендация: воздержитесь от приобретения арбузов до августа! Сезон созревания этих ягод в российских регионах в основном начинается со второй половины августа и продолжается в сентябре. Наиболее благоприятный период для покупки – с конца августа до начала сентября», – отметили в ФГБУ «ЦОК АПК». 

Если арбузы есть еще рано, то за земляникой в хозяйства Новосибирской области начались целые паломничества. Как рассказал директор совхоза «Ягодный» Владимир Лутов, в этом году любителей земляники особенно много. 

Районные СМИ

Новости раздела

20.10.2026 ЭКОНОМИКА

Средние зарплатные предложения для агрономов в Новосибирской области в III квартале 2026 года выросли на 19% год к году и достигли 95 000 руб/мес. Такие данные получили эксперты Авито Работы, изучив динамику спроса и зарплат в сельском хозяйстве по сравнению с аналогичным периодом 2025 года.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Новости Сибири

Больше новостей

Самое читаемое: