Бегство от пандемии: дачи и коттеджи массово скупают новосибирцы

«В 2020 году интерес к загородной недвижимости подогревался в течение всего года. Ключевыми факторами выступили локдаун, нестабильная эпидемиологическая обстановка и последовавший за этими событиями тренд на деурбанизацию», - считает руководитель направления первичной и загородной недвижимости в Авито. Недвижимости Дмитрий Алексеев.
По мнению эксперта, также на повышенный интерес покупателей повлияли дачная амнистия, позволившая регистрировать загородные объекты в упрощенном порядке и пролонгированная до 1 марта 2026 года, старт программы «Сельская ипотека». Плюс - поддержка молодых семей в виде расширенных возможностей использования средств маткапитала, а именно - в счет строительства домов на садовых участках.
«Кроме того, в новых условиях этот сегмент становится более привлекательным для профессиональных игроков, таких как банки, агентства недвижимости и застройщики, приход которых необходим для дальнейшего развития рынка», - уточняет Дмитрий Алексеев.
По итогам 2020 года в ряде регионов наблюдались значительные темпы роста спроса на загородные объекты. Так, более чем в 6 раз повысился интерес к долгосрочной аренде таунхаусов в Рязанской области. В Новосибирской области потребительский интерес к покупке вырос на 75%.
В течение года выросла и цена на объекты загородной недвижимости – в среднем на 15%. В нашем регионе можно было приобрести загородную недвижимость в среднем за 1,1 млн рублей,
В Новосибирской области самая высокая цена зафиксирована на покупку загородного дома, площадью 741 кв.м за 155 млн рублей, при этом стать владельцем собственной дачи в регионе можно с гораздо более скромным бюджетом - например, за 35 000 рублей есть возможность приобрести домик на природе площадью 20 кв.м.
За минувший год в Новосибирской области значительно выросла и стоимость аренды - на 80% (по сравнению с 2019 годом). Цена аренды загородного жилья составила в среднем 27 000 рублей в месяц.
Эксперты Авто Недвижимость отмечают, что в целом по стране наибольший темп роста спроса за 2020 год зафиксирован на аренду коттеджей (+62%) и покупку дач (+70%).
«Сейчас мы наблюдаем активное заселение ближайших пригородов. В 2020 году те, у кого есть дом за городом, оказались в выигрышном положении. Во-первых, им не пришлось изолироваться в городской квартире, а во-вторых, они не остались без отпуска, когда закрыли границы, курорты, базы и санатории. Ведь на даче или в коттедже всегда можно отдохнуть, что бы ни происходило в мире. Ну а те, у кого нет загородного дома или дачи, всерьез задумались о ее появлении, поэтому спрос на земельные участки, безусловно, в этом году показал кратный рост», – говорит Татьяна Пасечник, руководитель департамента маркетинга и продаж «Лидер Инвест Групп».
-
В Усть-Таркском районе пока не планируется введение режима ЧС из-за засухи
-
В Кыштовском районе на месте пожаров расцвела клубника
-
Давид Агинян перечислил более 300 000 рублей участникам СВО
от рассылки можно в любой момент
- Андрей Травников возмутился цинизмом строителей на улице Чаплыгина
- Проверка аттракционов проводится в парках Новосибирска по поручению прокуратуры
- Мемориальную доску памяти лейтенанта Росгвардии Никиты Цвиренкова открыли в Новосибирске
- Дети стали свидетелями убийства овчарки на территории школы в Новосибирске
- Медведя-мигранта ищут в Здвинском районе
- Массовая драка произошла у метро «Золотая нива» в Новосибирске
- Совещание по проблемным вопросам Краснозерского района провёл Андрей Травников
- Ливни, грозы и град в Новосибирской области: штормовое предупреждение от МЧС
-
Андрей Травников поздравил команду новосибирских дельфийцев – лидеров Дельфийского движения в России
-
Сенатор Александр Карелин выступил со словами поддержки к воинам СВО
-
В Здвинском районе состоятся учебные сборы для юношей 10-х классов
- Медведя-мигранта ищут в Здвинском районе
- Совещание по проблемным вопросам Краснозерского района провёл Андрей Травников
- Участник СВО с позывным «Батя» подарил наручные часы школьнику из Куйбышевского района
- «Мы просили дождя, но не такого»: ливни и град приближаются к Новосибирску
- Первый убийца пчел выявлен в Новосибирской области
- Сериал «Библиотекарь» с Никитой Ефремовым выйдет в видеосервисе Wink
- На Петропавловской снесли еще один барак
- УФАС отменило результаты аукциона мэрии по продаже земли в центре Новосибирска