Суд удовлетворил иск новосибирского транспортного прокурора о защите прав инвалидов к авиакомпании «S7».
Надзорное ведомство посчитало, что правило, по которому слабовидящие граждане, летающие в сопровождении псов-поводырей, размещаются только в конце борта, не соответствует воздушному законодательству.
Прокуратура направила авиакомпании протест с требованием скорректировать правила, однако авиаперевозчик его отклонил.
«Иск поддержала областная организация Общероссийская общественная организация инвалидов, – уточняют представители Обского городского суда. – Они пояснили, что собака-проводник для незрячих людей имеет статус «техническое средство реабилитации», а не комнатное животное».
Представители авиакомпании пояснили, что нахождение инвалидов по зрению с собакой-проводником в конце салона при экстренной ситуации позволит бортпроводникам быстрее оказать человеку помощь.
«Иск признал незаконными действия авиакомпании «S7» по предоставлению мест пассажирам, лишенным зрения, сопровождаемым собакой-проводником, исключительно в конце воздушного судна», – уточняют в суде. Решение суда пока не вступило в законную силу.
Добавим, что инвалидов по зрению в Новосибирской области, которые пользуются услугами собак-поводырей, не так много. Подготовка пса требует серьезных материальных затрат и усилий тренеров.
Авиакомпании S7 запретили размещать незрячих пассажиров с собаками в конце самолета
26.01.2024
Это нарушает права инвалидов по зрению, посчитали в прокуратуре.
Районные СМИ
Новости раздела
15.06.2026
ОБЩЕСТВО
Итоги сибирского этапа Международного конкурса дизайна адаптивной одежды «На крыльях» подвели в Красноярске. Победителем в номинации «Торжество», стала дизайнер из Новосибирска Елена Русакова. Теперь она представит регион в финале конкурса.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Мозаику с Ломоносовым и Ковалевской отреставрировали в новосибирской ГПНТБ
-
Герой СВО Феликс Енокян стал замглавврача новосибирской больницы №25
-
Под Новосибирском осудили лжеэлектрика за обман пенсионеров
-
Снабжение стабильное: Андрей Травников поручил проверить запас топлива в регионе
-
В Новосибирске назвали результаты ЕГЭ по химии и литературе
Новости районов
-
Герой СВО Феликс Енокян стал замглавврача новосибирской больницы №25
-
«Сибирский огонь-2026»: под Новосибирском показали трофейную технику СВО
-
В Колывани завершили строительство нового хирургического корпуса ЦРБ
-
Огромный град засыпал село Меньшиково в Новосибирской области
-
Владимир Путин назначил новых судей в Новосибирской области
Новости партнеров
-
ИИ без барьеров: «Ростелеком» объединяет разработчиков для промышленного внедрения искусственного интеллекта
-
Будущее региона: лучшую авторскую историю о достижениях молодых сибиряков выберут на конкурсе «Сибирь.ПРО»
-
Герман Греф: Предприниматели — основа экономики, а экономика — основа всего государства




