vn
Новосибирск 13.1 °C
  1. ДОМ
  2. Архитектура

Архитектор Поднебеснов купил царскую башню за 1,7 млн рублей в Новосибирске

Архитектор Поднебеснов купил царскую башню за 1,7 млн рублей в Новосибирске
фото с сайта portal-da.ru
РЖД продала водонапорную башню 1902 года постройки на улице Светофорной в Новосибирске. В ходе торгов цена поднялась с 634 тысяч до 1 млн 776 тысяч рублей. Победитель торгов планирует превратить объект культурного наследия в современный офис.

За право выкупа пустующей водонапорной башни царских времен боролись 8 участников торгов. В итоговом протоколе на сайте РТС-тендер значатся два финалиста. Новым владельцем старой башни стал архитектор Антон Поднебеснов. Совсем немного в цене ему уступил владелец Башни на Маркса и лофта «Подземка» Александр Гинтер. Финальная цена, которая указана в итоговом протоколе аукциона – 1 776 320,00 рублей.

Как рассказал VN.ru новый владелец башни Антон Поднебеснов, в старом трехъярусном здании высотой 23,7 метра и обшей площадью в 18,2 кв. м. планируют разместить офис архитектурного бюро «Синдикат».

«У нас с братом небольшая архитектурная студия. Как архитекторы, мы ценим интересные пространства и поэтому решили попробовать разместить наш офис в башне. Район неплохой, рядом с центром, туда легко добираться из разных локаций. В будущем, может быть, там еще какая-нибудь кофейня появится», – рассказал VN.ru Антон Поднебеснов.

Напомним, памятник архитектуры из дерева и кирпича был построен в 1902 году для водоснабжения железнодорожной станции Обь. Водонапорная башня была одним из первых инженерных сооружений станции, позже переименованной в Ново-Николаевск.

Как сказано в заключении госэкспертизы, башня относится комплексу зданий военноостановочного пункта. Там отдыхали воинские соединения Русской императорской армии, следующие по Транссибу.

Иллюстрация с сайта giookn.nso.ru

«Остановочный пункт примыкал к специальной воинской платформе, был оборудован собственной системой жизнеобеспечения. В комплекс зданий входило водоемное здание («Водонапорная башня № 2»), присоединенное к системе водоснабжения станции и получающее воду от водоподъемного здания на берегу р. Обь», – говорится в документе. Позднее башню перенесли на другое место.

Теперь так называемая башня №2 находится на улице Светофорной между старым тоннелем под Транссибом 1913 года постройки и царскими Красными казармами на улице Владимировской.

Царское сооружение признано памятником истории и культуры регионального значения в 1987 году. До сих пор имущество принадлежало ОАО РЖД, но никак не использовалось, инженерные коммуникации в зданию не подключены.

По словам Антона Поднебеснова, в ближайшее время архитекторы планируют согласовать ремонт помещений с госинспекцией по охране памятников. Новые владельцы оценивают состояние башни как прекрасное. Предстоит отремонтировать только внутренние помещения.

Фото государственной инспекции по охране культурного наследия в Новосибирской области

Фото государственной инспекции по охране культурного наследия в Новосибирской области

«Наверху остался чугунный чан для воды. В первую очередь будем думать, что с этим чаном делать: надо ли его демонтировать или оставить как часть интерьера. Возможно, мы там уберём только стенки, а дно оставим в качестве аутентичного перекрытия. Будем выяснять наши полномочия, можно там ли делать дополнительные антресоли, чтобы использовать высоту башни. Внешний вид мы точно менять не будем, возможно, только облагородим деревянную часть», – рассказал архитектор.

Как сказано в акте историко-культурной экспертизы памятника, по состоянию на лето 2022 года собственнику предписывалось заново покрасить восьмигранную шатровую крышу со светоаэрационным фонарем, раскрыть зашитые оконные и дверные проемы до первоначальных габаритов, расчистить кирпичные фасады, вернуть дверям первоначальный облик, реставрировать кирпичную кладку и усилить лестницу.

Напомним, приспособление старых водонапорных башен для современных нужд считается одной из главных проблем при сохранении памятников. Чаще всего их превращают в общественные культурные пространства. Так самая большая в Новосибирске водопроводная башня на площади Маркса стала креативным центром. 

Районные СМИ

Новости раздела

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: