vn
Новосибирск 25.4 °C
  1. ТРАНСПОРТ
  2. Метро

Андрею Травникову презентовали тематический поезд метро с 13 новосибирскими брендами

  • Тематический поезд в Новосибирском метро. Фото Андрея Заржецкого
  • Презентация поезда прошла 22 ноября. Фото Андрея Заржецкого
  • На открытие тематического состава пригласили губернатора Андрея Травникова. Фото Андрея Заржецкого
  • На стенах поезда разместили логотипы известных предприятий Новосибирской области. Фото Андрея Заржецкого
  • В каждом вагоне представители бренда рассказывали губернатору об истории предприятия. Фото Андрея Заржецкого
Утром, 22 ноября, на станции метро Гарина-Михайловского прошла презентация тематического поезда метро, на котором были представлены 13 новосибирских брендов. Поезд оказался совместным проектом правительства региона, Сибирского центра института ФИПС и Роспатента. На презентации в метрополитене присутствовал губернатор Новосибирской области Андрей Травников, а также руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности Юрий Зубов и директор ФГБУ «Федеральный институт промышленной собственности» Олег Неретин.

Тематический состав, посвященный региональным известным брендам, появился в Новосибирском метрополитене. На внешних стенах поезда разместили логотипы известных предприятий и организаций: «Федосихинские пельмени», «Ордынская роспись», «Фрутилад», «Карачинский источник», санаторий «Озеро Карачи», «Новосибирь85», «Природно-минеральная вода «Дупленская», санаторий «Доволенский», природно-минеральная вода «Доволенская», санаторий «Краснозёрский», «Купино», «Новосибирская область Сибирь здесь» и «НГТУ НЭТИ». 

По словам главы региона, проект направлен на привлечение внимания к важности такой деятельности, как регистрация товарных знаков, собственных брендов, а также патентов на открытия или изобретения.

Андрей Травников напомнил, что поезд брендов – совместный проект Правительства области, Сибирского центра ФИПС и Роспатента. «Проект направлен на то, чтобы привлечь внимание к такой важной деятельности, как регистрация товарных знаков, собственных брендов, патентов на открытия, изобретения. Кроме того, для нас это – ещё одна возможность напомнить об особенностях Новосибирской области, которая вот уже 85 лет развивается быстрее, чем многие регионы нашей страны. Развивается не за счёт сырьевой составляющей или индустриальной основы, а за счёт человеческого капитала. В этом поезде представлены только некоторые из наших марок, самые известные в регионе, но таких брендов – большой и малой величины, уже известных или появившихся лишь в этом году, в Новосибирской области – десятки тысяч, это знаковый сегмент нашей экономики. Значимость этой идеи для региона – в продвижении имиджа области, подтверждении того, что у нас сформирован комфортный инвестиционный и бизнес-климат.

Губернатор также рассказал, что Новосибирская область лидер среди сибирских регионов по патентной деятельности. На сегодняшний день треть сибирских патентов из Новосибирской области. Из 1900 поданных заявок уже 1250 получили регистрацию и готовы к внедрению. 

«В этом году, когда количество заявок на товарные знаки и бренды выросло на глазах. Многие иностранные товарные марки уходят, но их быстро замещают российские, в том числе и новосибирские», — рассказал глава региона.

На стенах «Поезда региональных брендов» представлена информация о наиболее известных в регионе товарных знаках: НГТУ, Купино, Фрутилад и др. В каждом вагоне представители бренда рассказывали губернатору о своей истории и достижениях за последнее время.

«Уникальные региональные товары могут находиться не только под охраной товарного знака, но и наименования места происхождения товара, а также географического указания. Именно такие товары и услуги являются «визитными карточками» региона, которые находятся под надежной охраной ведомства», - сказал глава Роспатента Юрий Зубов.

Директор ФИПС Олег Неретин отметил, что у Новосибирской области виден рост и есть куда двигаться в сфере регистрации региональных брендов.

Районные СМИ

Новости раздела

09.08.2026 ТРАНСПОРТ

Бетонные плиты для возведения железнодорожного перрона в районе жилмассива «Радуга Сибири» привезли на место будущей остановки. Платформа на западной окраине Новосибирска станет частью маршрутов городской электрички.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: