vn
Новосибирск 14.1 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. Образование

Акцию «Дети вместо цветов» предложили поддержать в Новосибирске

Акцию «Дети вместо цветов» предложили поддержать в Новосибирске
1 сентября все ученики идут с цветами, особенно первоклассники. Фото Аркадия Уварова
Принять участие в акции «Дети вместо цветов», приуроченной к 1 сентября, предлагает детский благотворительный фонд «Солнечный город». Желающим помочь детям предлагают подарить один общий красивый букет учителю, а остальные деньги, которые каждая семья планировала потратить на букеты, перевести нуждающимся в лечении Соне, Денису и Алёне.

Подарить учителю один красивый букет вместо 30 дежурных букетиков предлагают волонтеры фонда «Солнечный город». Сэкономленные таким образом деньги можно будет перевести на лечение детей, страдающих ДЦП.

Впервые такая акция прошла в 2014 году в Москве. Учитель одного из московских лицеев Ася Штейн предложила родителям своих учеников не приносить 1 сентября цветы, а потратить эти деньги на помощь тем, кому они сейчас нужны – передать в один из благотворительных фондов.

— Ведь букетов всегда больше, чем человек физически может унести домой. И это очень грустно, когда столько цветов, которые с любовью выбирали и  дарили, вянут и умирают, - поясняют волонтеры фонда «Солнечный город». – Вместо этого часть денег можно было бы потратить на благотворительность.

Два года назад эта инициатива вызвала много споров. Но в итоге ученики более 30 московских школ решили помочь детям и собрали около 500 000 для пациентов детского хосписа. Теперь тоже самое предлагается сделать новосибирцам.

— Если детям, родителям и учителю эта идея нравится, то вместо 30 букетов класс преподносит своему любимому учителю один красивый и душевный букет, в то время, как деньги, которые были заложены в семейном бюджете на покупку цветов, идут на помощь одному из ребят, нуждающихся в лечении – Соне, Денису или Алёне, - пояснили организаторы акции.

С условиями акции, а также с историями детей, которым предлагается помочь, можно ознакомиться на сайте фонда «Солнечный город».

Кроме этого волонтеры фонда обещали провести для детей-участников акции специальный «Урок доброты», на котором в доступной форме ребят познакомят с понятием волонтёр, обсудят тему, как важны поддержка и взаимопомощь в современном мире.       

— Мы тоже любим учителей и ценим их труд! Наша акция ни в коем случае не призывает к тому, что учителям не нужно дарить цветы и благодарить их, - отметили волонтеры.

Районные СМИ

Новости сюжета - 1 сентября

Новые поздравления в стихах и прозе на 1 сентября-2022 для учителей и школьников
Еще в сюжете - 1 сентября
Не пропустите

Новости раздела

16.05.2026 ОБЩЕСТВО

По закону одна из частей отпуска должна длиться хотя бы 14 дней. Как распределить оставшиеся две недели, сотрудник и работодатель договариваются сами. Это могут быть два отпуска по неделе или даже отдельные дни. Если грамотно спланировать график, можно отдыхать дольше стандартных 28 дней или получить больше отпускных.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: