62 витаминки съела за компьютером девочка и попала в больницу
Сейчас шестиклассница ходит в школу, но еще несколько дней назад она лежала в больнице с острым медикаментозным отравлением.
– Я сидела за компьютером и ела витаминки. Я не знала, сколько я их съела. Думала, максимум 15 штук. И удивилась, когда узнала, когда я их съела 62, – говорит девочка.
Сначала было вкусно. Потом страшно. «Скорая» приехала быстро. Медики отмечают: такие вызовы практически ежедневно. Одни пациенты слишком юные, а аптечка была в зоне доступа. Другие – просто перепутали лекарства. И даже если передозировка всего лишь витаминок, без специализированной помощи не обойтись. Особенно токсичны те, которые содержат препарат железа, говорит руководитель областного детского токсикологического центра. Таких учреждений в стране всего три. В Новосибирске за год там оказывают помощь около 1100 юным пациентам.
– Было уже несколько случаев. Вселяется семья в квартиру, только вселились. Они какие-то кастрюли там нашли и готовят в них пищу. И у всей семьи клейкое наркотическое отравление. А у детей еще тяжелее проходит. То есть на стенках сосудов остаются вот такие явления от приготовления наркотических смесей, – сообщил руководитель Новосибирского областного детского токсикологического центра, кандидат медицинских наук Олег Кольцов.
Олег Кольцов вспоминает – 20 лет назад около восьмидесяти процентов отравлений юных пациентов были лекарственными. А пять – приходились на бытовую химию. Сейчас шестьдесят процентов.
– У нас население еще понимает, что лекарство, таблетки – это опасно. А вот вы зайдите к себе на кухню, в ванную комнату... Ешь – не хочу. Чистящие, моющие, продукты нефтехимии, – отмечает руководитель Новосибирского областного детского токсикологического центра, кандидат медицинских наук Олег Кольцов.
Нередко дети, выпив бытовую химию, становятся инвалидами. Каждому пациенту делают ФГС – смотрят, в каком состоянии находится желудочно-кишечный тракт, чтобы не упустить зарастание пищевода. В тяжелых случаях выполняют бужирование – расширяют просвет с помощью специальных зондов. Иногда даже доходит до пластики пищевода – хирурги создают новый орган. Однако кого-то спасти не удается.
В интернете можно найти сотни кадров, где дети пьют шампуни и средства для стирки. В погоне за лайками и просмотрами.
После употребления бытовой химии в домашних условиях промывать желудок нельзя. Только с помощью специального зонда. Иначе слизистая пищевода повторно пострадает от контакта с агрессивными щелочами и кислотами. Медики просят: не слушайте советы из форумов. Первым делом вызовите скорую помощь. Уберите подальше лекарства и химию. И обсудите с ребенком еще раз вред от подражания всему, что он видит в интернете.
-
В Быструхе к 25-летию ОТС провели хоккейный турнир памяти Валерия Воронцова
-
Скорый поезд насмерть сбил мужчину в Новосибирской области
-
Письма солдатам написали юнармейцы Здвинского района
Председатель Следственного комитета РФ заинтересовался разрушением зданий в Военном городке 17, о чем ему сообщили общественники.
от рассылки можно в любой момент
- В Новосибирске огромная сова съела мышь около НГТУ и отравилась
- Бастрыкин поручил разобраться с ситуацией в Военном городке Новосибирска
- Массовое ДТП произошло на Винаповском мосту в Новосибирске
- Жирафов и бегемотов из Африки привезут в зоопарк Новосибирска
- Укравшую 4,5 миллиона рублей экс-сотрудницу «Почты России» поймали под Новосибирском
-
В Быструхе к 25-летию ОТС провели хоккейный турнир памяти Валерия Воронцова
-
Контроль организации питания школьников усилят в школах региона
-
Скорый поезд насмерть сбил мужчину в Новосибирской области
- Мобильный ФАП для Каргатского района приобрели по поручению Андрея Травникова
- С бойцом ЧВК «Вагнер» Максимом Приголовкиным прощаются в Чулыме
- Сверхмощный генератор подарил землякам на СВО житель Тогучина
- Древние курганы с оружием и украшениями нашли археологи в Чановском районе
- «Счастье, когда вокруг мирная жизнь»: прапорщик Виктор Спирёв из Кыштовки рассказал о СВО
- Пенсионеры Новосибирска переходят с кнопочных телефонов на смартфоны
- Новосибирцы «яблочники» вновь смогут расплачиваться телефоном
- Высокоскоростной интернет от МТС поможет сэкономить жителям Плющихинского жилмассива в Новосибирске