Новосибирск 11 °C

Хоккей и армия: мужские игры на свежем воздухе

22.02.2002 00:00:00

Неделя в зеркале прессы

 На победу российской хоккейной сборной над чехами газеты отреагировать еще не успели. А вот поражение шведов в матче с белорусами «Спорт-Экспресс» называет главной сенсацией Олимпийских игр: «То, что не могло присниться даже в самом фантастическом сне, случилось. Сборная Белоруссии совершила невероятное». Очевидно, это событие еще некоторое время будет поводом для многочисленных комментариев, тем более актуальных, что для нас Белоруссия - почти как Пуэрто-Рико для США, нечто вроде свободно присоединившегося государства.

Ну а пока дело до массовых хоккейных комментариев не дошло, газеты продолжают обжевывать ситуацию вокруг российско-канадских золотых медалей в фигурном катании. «Новые Известия», например, цитируют вице-премьера Валентину Матвиенко: «Это недостойная возня. Руководство Международного олимпийского комитета должно было пресечь это на корню и не давать американским СМИ и любителям давать оценки выступлению наших фигуристов». Чисто по-человечески возмущение чиновницы понять можно, хотя в ее эмоциях прорывается подспудное желание любого российского чиновника разобраться со средствами массовой информации, оттого она и не понимает, что ляпнула: что-то «давать - не давать» американским СМИ - это уже слишком, лучше бы на себя оборотиться. Вот, к слову, сердитым комментарием разразилась «Российская газета». Но основное острие своей критики она направила не на МОК, а на наш национальный комитет, обвинив его в бесхребетности: «Наши спортивные функционеры вроде бы восстают против несправедливостей, пишут официальные заявления, выступают с нотами протеста... Но не отделаться от впечатления, что делается это формально, для «галочки» - и мы, мол, добиваемся своего. Но после робкого шага вперед следуют, как правило, два шага назад. Вселенский скандал вокруг медалей фигуристов менее всего, казалось, трогает российских чиновников от спорта».

В этом году Олимпийские игры, особенно хоккейный апофеоз, удачно совпали с «главным мужским днем» - Днем защитника Отечества. Так что у мужиков двойной праздник - смотри трансляцию, а жена пусть пивом угощает. Все-таки защитник какой-никакой, да и 8 Марта не за горами, а как аукнется, так и откликнется. В газетах в эти дни тоже много публикаций, так или иначе связанных с армией. Причем особо усердствуют «гражданские» издания. Вот военная «Красная звезда» без особой помпы скромно сообщает, что в 2002 году на объекты жилищного строительства Минобороны будет истрачено более четырех миллиардов рублей. Между прочим, в числе 15 регионов, где будет построено жилье для военных, есть и Новосибирская область. Здесь освоят 53 млн рублей. Со спокойной «Красной звездой» контрастирует вечно оппозиционная «Советская Россия», публикующая письмо генералов и адмиралов президенту Путину под заголовком «Кто ответит за развал?» Родионов, Макашов и прочие товарищи вполне «конкретно предъявляют» президенту: «Вы обманули народ и предали его интересы. Сегодня уже очевидно, что президент не с народом, а с теми, кто его обокрал и продолжает обкрадывать... Не удивимся, если Вас завтра объявят лучшим американцем, европейцем или натовцем. Ведь именно при Вашей поддержке США получили военные базы в Узбекистане, Таджикистане, Киргизии, а возможно, и в Казахстане. Эти базы не для удара по бен Ладену, а в конечном итоге - по интересам России».

Кстати, о бен Ладене. Оппозиционные с другой стороны «Новые Известия» комментируют заявление министра обороны Сергея Иванова о том, что этот виртуальный террорист, возможно, скрывается в Панкисском ущелье Грузии. Газета считает, что заявление министра - «не более чем сомнительный политический трюк, и связан он с требованием Москвы к Тбилиси провести антитеррористическую операцию в Панкиси». А Шеварднадзе упорствует, заявляя, что «Грузия не рассматривает возможности проведения совместной военной операции с Россией в Панкисском ущелье», но при этом не исключает возможности привлечь к такому делу спецслужбы США. В общем, наших оттирают от борьбы с терроризмом, и нашим это не нравится.

Может быть, наш авторитет в целом и авторитет армии в частности повысится после принятия Закона «Об альтернативной гражданской службе», о котором говорят уже без малого десять лет, и наконец что-то родили в законодательстве? «Коммерсантъ» рассказывает о заседании правительства, на котором министр труда Александр Починок докладывал коллегам о новом законе. По его варианту, альтернативщикам разрешено жить дома, а в случае, если их прикомандируют на общественные работы в армию, они должны жить отдельно от срочников, выбирать работу им разрешается из списка, который подготовит Минтруд. По словам Починка, они будут иметь фиксированный рабочий день, получать зарплату, у них будут выходные дни и отпуска. Срок службы - четыре года. Много? Отнюдь. Газета приводит слова генерала Шойгу: «Не надо слишком либеральничать с альтернативщиками, а то можно уйти в другую крайность и носиться с ними, как с сексуальными меньшинствами».

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: