Новосибирск 0.4 °C

Обские вороны больше не будут сбивать самолеты. А как насчет ворон из Новосибирского района?

21.02.2002 00:00:00

 По решению прокуратуры города Оби официально закрыта городская свалка близ аэропорта Толмачево. На въезде уже сооружен снежный вал, и теперь на свалке хозяйничают только бродячие собаки да вороны - доедают последние «обеды» в своей «столовой».

Свалка досталась Оби в наследство от Новосибирского сельского района и с тех пор, как это ни странно, не была узаконена. Фактически она до сих пор находится в юрисдикции Новосибирского района. Тем не менее в течение 30 лет туда исправно возили мусор со всего города. За это время мусорохранилище пытались закрыть пару раз, а отходы вывозили то в Верх-Тулу, то в Коченево, но выходило дорого и неудобно.

На этот раз с просьбой закрыть свалку в областную прокуратуру обратился генеральный директор АО «Толмачево» Вячеслав Шаталин. По поручению области делом занялась местная прокуратура. В ходе санитарной проверки был обнаружен ряд серьезных нарушений и отступлений от норм. Но последней каплей стало заявление Комитета гражданской авиации по орнитологической безопасности полетов. Для рядового горожанина звучит не совсем понятно. На деле все достаточно просто: на свалке слишком много птиц, которые не всегда успевают увернуться от взлетающих и идущих на посадку самолетов. Расплодилось ли их так много именно сейчас или раньше они были увертливей - неизвестно, но в последнее время якобы участились случаи столкновения птиц с самолетами. Но против нормы не пойдешь: по закону в радиусе 15 километров от объектов гражданской авиации ничего подобного быть не должно.

Птицы со свалки не так уж безобидны. Иногда они сталкиваются с самолетами... Фото Сергея ПЕРМИНА
 С другой стороны, уж кто не станет горевать о закрытии свалки, так это жители близлежащего частного сектора, которым надоело постоянно вдыхать «мусорный ветер»: на территории свалки время от времени что-нибудь загоралось и дымило, и воздух, естественно, это не озонировало.

Но есть и еще одна сторона медали: к злополучной свалке примыкает подобная же территория, которую курирует ООО «АПЕКС» и куда перемещают свой мусор службы аэропорта. То есть две свалки-близняшки рядом. Получается, что одну закрыли, а соседнюю оставили, а там тоже возгорания случаются и птички летают, мешая самолетам.

В прокуратуре города Оби сей факт объяснили тем, что свалка от «Апекс» - это уже компетенция Новосибирского района, пусть они и решают. Получается, что свалки - в двадцати метрах, а решать их судьбу приходится в весьма удаленных друг от друга инстанциях.

Зато у города Оби теперь есть вполне понятная проблема с вывозкой мусора. На улицах его, конечно, не оставят: все отходы повезут на свалку, которая располагается в Ленинском районе, на выезде из Новосибирска. Это в 15 километрах от города Обь. Соответственно возрастет и плата за то, чтобы избавиться от всего ненужного. А на свалку ООО «АПЕКС» мусор возить городу не по карману: там это стоит в два раза дороже, чем на государственном предприятии.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: