Новосибирск 4.9 °C

Спасти нас от исчезновения может только любовь

22.01.2002 00:00:00

В прошлом году новосибирцы сыграли 11129 свадеб. Фото Сергея Пермина

 Нас рождается все больше, но становится все меньше. Парадокс. Мы медленно, но верно вымираем. Болезни и стрессы делают свое черное дело. И спасти новосибирцев от полного исчезновения может только... любовь. Так считают специалисты областного управления загсов.

В минувшем году в Новосибирске на свет появились 12405 маленьких горожан. В позапрошлом - на тысячу меньше. Все бы хорошо, если бы не данные о смертности. Уже несколько последних лет количество смертей превышает количество рождений. В прошлом году в Новосибирске старуха-смерть посетила более 20 тысяч горожан. Это тоже почти на тысячу больше, чем в 2000-м.

Специалист областного управления загсов Татьяна Корнилова сообщила нам, что мальчиков нынче родилось больше - 6495, девочек - 5910. Большинство женщин по-прежнему рожают по одному ребенку, при этом - единственному в семье. Тройняшки в 2001 году родились всего в двух семьях - в Советском и Дзержинском районах. Зато двойняшки - аж в 77!

У более чем трех тысяч новорожденных малышей уже имеются брат или сестра. В 34-х новосибирских семьях появилось по шестому и более ребенку. 219 появившихся в прошлом году детей уже не имеют родителей - от них отказались еще в роддоме.

В областном управлении добавили, что в последнее время среди наших женщин становится модным рожать дома. В 2001 году 82 мамы по разным причинам отказались от услуг роддомов. И количество таковых постоянно растет.

Основной «родильный» возраст наших женщин уже сотни лет остается на одном уровне - от 20 до 30 лет; 184 женщины родили детей до 18 лет, 11 - в 15 лет, и, наконец, в нашем городе в прошлом году появились две 14-летние мамы. Тех, кто решился рожать после сорока, зарегистрировано всего 106. Кстати, каждый пятый ребенок в новосибирской семье воспитывается без отца.

Самый популярный возраст в графе разводов - 25-39 лет. Всего в прошлом году распалось чуть больше десяти тысяч семей - это почти на три тысячи больше, чем в позапрошлом. При этом в городе разводятся чаще, чем в селах. Татьяна Корнилова пояснила, что это не означает, что в деревнях любовь более прочная - просто сейчас пошлина за расторжение брака составляет сто рублей, так что селяне экономят.

По поводу стремительного роста числа разводов нам объяснили, что все дело в обмене паспортов. На самом деле многие семьи распались уже давным-давно, но только сейчас решились это оформить.

Теперь о приятном - о свадьбах. Таковых в прошлом году сыграно 11129. Эта цифра превышает данные о разводах. Татьяна Ильинична пояснила, что сейчас сочетаются браком молодые люди, которые появились на свет в начале 80-х, когда наблюдался пик рождаемости в нашей стране. Самым «свадебным» остается возраст от 18 до 24 лет. Браков, в которых одному из молодоженов, чаще всего девушкам, не было 18-ти, зарегистрировано 159. Парней, которые решились жениться до 18 лет, было зарегистрировано всего 20. Татьяна Корнилова добавила, что в основном несовершеннолетние женятся не столько по любви, сколько «по уважительным причинам». Наверное, имеется в виду беременность.

Свадеб среди 15-летних подростков не было. Но это не потому, что не хотят, а потому, что запрещено. В России всего в пяти субъектах Федерации разрешено сочетаться браком в 15 лет. Наша область в этот список не входит.

И в заключение о юбилеях. В 2001 году 47 новосибирских семей сыграли золотые свадьбы. Одна пара была «бриллиантовая» - женщина и мужчина прожили вместе аж 60 лет... Вот это любовь!

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: