Новосибирск 5.5 °C

Праздник инженеров

02.11.2001 00:00:00

 Круглая дата - хороший повод вспомнить былые заслуги, и их на самом деле немало. Многие произведения сибирских писателей прочно вошли в запасники советской литературы, а, например, Сергей Залыгин и Анатолий Иванов - маститые советские классики. Но почти все поминаемые в связи с юбилеем имена - это писатели очень советские, и интересны они теперь только в культурологическом плане или людям исчезающего менталитета.

Такое ощущение, что испытание временем Союз писателей не вынес. Отсюда и жалобы на засилье на рынке низкопробной переводной литературы и на отсутствие государственной поддержки. Специфически советская форма творческого союза исчерпала себя и существует скорее по инерции, чем по необходимости. Поэтому журналистская просьба назвать десять книг нынешних сибирских писателей, которые должен прочитать каждый, вызывает закономерное замешательство членов Союза.

- Печатают наших книг сейчас не меньше, чем раньше, но трудно найти место на рынке. - Такова суть оценки Шалиным сегодняшнего положения новосибирских писателей.

Похоже, что, потеряв монополию на право «инженерить человеческие души», Союз писателей чувствует себя растерянно. И не удивительно, ведь цель существования этой бюрократической организации, в отличие от момента ее создания в двадцатые годы, отнюдь не творческая. Литература для члена Союза писателей - это мягкое место, а не кровавая рефлексия собственного жизненного опыта. Ни крови, ни пота, ни спермы на застиранных простынях советской литературы.

А говорить о целой армии талантливых писателей, которые бродят по нашим заснеженным полям... Господа, побойтесь Бога, вам ли не знать, что искусство - удел отчаянных экзистенциалистов-одиночек, толпами они не ходят.

Для справки. Пушкин не был членом организации писателей и погиб на дуэли. А Пушкин - это наше все!

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: