Новосибирск 7.3 °C

Зубы без боли

04.09.2001 00:00:00

Визит к стоматологу для меня всегда - пытка. Я боюсь боли, но после применения анальгетиков тоже чувствую себя неважно. Существуют ли какие-то щадящие варианты лечения?
Лариса Богданова

 И в наше время пациенты стоматологических клиник смотрят на бормашину с тем же страхом, что и тридцать-сорок лет назад. Действительно, шум и вибрация при работе этой техники чрезвычайно неприятны, а выделение фрикционного тепла в местах соприкосновения бора с тканями зуба почти всегда сопряжено с болезненными ощущениями. Доктор успокаивает: «Ничего, сейчас поставлю укольчик...», - а пациенту становится еще тошнее. Он помнит - после укола у него обычно болит голова, появляются рези в желудке. Действительно, как считают многие стоматологи, в некоторых случаях обезболивающие средства имеют побочный эффект. Например, при язвенной болезни желудка после лечения зубов возможно обострение. Поэтому стоматологи рекомендуют приходить к ним на прием в наиболее благоприятное время - исключив осень и весну (это традиционные периоды сезонных обострений хронических заболеваний). Но что делать, если зубы заболели, как часто бывает, в самый неподходящий момент? Терпеть боль нет сил, и применять обезболивание вроде бы не стоит. Выход есть - в наше время существуют современные методики лечения, при которых не требуются сильнодействующие анальгетики.

Оказывается, можно избежать использования бора. В некоторых клиниках есть установки «микадент», это современные системы для обработки полости зуба с помощью абразива - частиц оксида алюминия в струе газа - сжатого азота. В процессе лечения ткани зуба удаляются методом шлифования, а не резки или скалывания. Фрикционное тепло, выделяемое в этот момент, быстро рассеивается потоком азота и не вызывает дискомфорта у пациента. При этом методе болезненные ощущения сведены к минимуму, кроме того, не образуются микротрещины и разломы, как это происходит при использовании бора. Установка «микадент» позволяет применять щадящий метод суперпломбирования, при котором можно избежать местного обезболивания и максимально сохранить ткани зуба. Это особенно важно для детей и подростков, так как здоровье зубов закладывается в период их формирования. Посоветоваться с врачом, получить бесплатную консультацию можно по телефонам: 67-08-27, 11-23-23.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: