Новосибирск 3 °C

«Я эту школу не перевариваю!»

28.08.2001 00:00:00

Фото из журнала "Огонек"

 Вспомните свои первые рабочие дни после отпуска. То-то! А детям возвращение в школу дается еще тяжелее - ведь их каникулы длились три месяца. Резкая смена режима дня, эмоциональная и умственная нагрузка - все это порождает у ребенка синдром дезадаптации. Что же можно и нужно сделать, чтобы сентябрь - месяц перестройки - прошел по возможности спокойно? Приводим мнение детского психолога Ольги Борисовской.

Осенью в школу идет уже не тот ребенок, который уходил из нее в мае. За лето у всех детей происходит качественный скачок в развитии, причем не обязательно со знаком плюс. Один, скажем, научится за каникулы выпиливать лобзиком, а другой - ругаться матом. Все зависит от обстановки, в которую ребенок попадает летом. И, что характерно, чем он меньше, тем быстрее привыкает к новой «среде обитания».

Осенью смена жизненной ситуации, возвращение в строгие рамки школьной жизни может вызвать истероидные проявления - истерики, демонстративное непослушание. Довольно часто родители жалуются, что вот, мол, не успел ребенок пойти в школу, как тут же заболел. Впрочем, сбои в самочувствии могут проявиться и не сразу, а через неделю - другую после начала занятий.

Как считает Ольга Борисовская, ребенок, если его чем-то не устраивает ситуация в школе, если у него есть какие-то проблемы, бессознательно приходит к болезни. У одной девочки на протяжении нескольких месяцев постоянно держалась повышенная температура. Врачи не могли найти причину этого. Но состояние ребенка оставалось тревожным - не проходили головная боль, температура, рвота. Кстати, с точки зрения психолога, рвота - это отторжение, непереваривание какой-то ситуации. Родителям девочки был дан совет - время от времени показывать ее педиатру, а также обратиться к нейропсихологу для исследования мозговой деятельности. Даже минимальная мозговая дисфункция может быть виновницей проблем с чтением, письмом, счетом. А все это может вызвать неприязнь к школе, нежелание посещать занятия. И неким избавлением от неприятной ситуации может стать уход в болезнь... Если ребенок скрытен, родителям трудно узнать о том, что его беспокоит в школе. Поэтому они будут ошибочно списывать неряшливые тетрадки, многочасовое просиживание их чада за домашними заданиями - на лень, несобранность. Исследования нейропсихолога могут не дать никакой ясности. Значит, существуют психологические проблемы - в семье, в классе. В этом случае можно попросить помощь у школьного психолога. Или получить консультацию в одном из детских медико-социальных центров - они есть во всех крупных городах.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: