Новосибирск 3.5 °C

Есть ли порох в пороховницах?

24.08.2001 00:00:00

 Как известно, не только школьники и студенты готовятся к 1 сентября. Прихода этого дня с нетерпением ждут и многочисленные новосибирские охотники - 1 сентября они открывают очередной сезон. Более 200 тысяч любителей выйдут вскоре на охотничьи тропы, а сейчас они собирают необходимое снаряжение. Много чего потребуется в походных условиях! Первым делом - оружие, без него никак не обойтись. Выбор у новосибирцев богатый, в специализированных магазинах есть ружья «ИЖ», «ТОЗ», «МЦ», «Сайга» стоимостью от 4 тысяч рублей и выше. 30 метров прицельной стрельбы для них - обычное дело. В распоряжении наших охотников лучшие в России дробовые контейнерные патроны «Сибирь» и «Тайга». Они не повреждают ствол, а полностью сгорающий порох не засоряет газоотвод. Такой щадящий режим «работы» заряда способствует сохранению оружия в прекрасном состоянии на многие годы.

Так как начинается сезон охоты на водоплавающих - утку, гуся, нетрудно представить, какая потребуется экипировка. Стоит также учесть капризы погоды этим летом. Короче говоря - вода, вода, кругом вода... Поэтому охотникам обязательно нужны высокие болотные сапоги - они обойдутся где-то в 180 рублей и более. Не помешает облачиться в резиновый гидрокостюм (он стоит 600 рублей). А также обзавестись резиновой надувной лодкой. Можно плавать на ней по озеру, расставляя пластиковых подсадных уток (80-300 рублей) или собирая подстреленных настоящих. Новосибирская торговля предлагает самые разные модели суденышек - от одноместных, двухместных до четырехместных плотов с палаткой. Минимальная цена лодки - 3 тысячи рублей. Однако ночевать или скрываться от дождя придется все же на берегу, в палатке. В магазинах для охотников и рыболовов можно купить 2-4-местные палатки отечественного, а также импортного производства. Стоят они в среднем 2 тысячи рублей, быстро собираются и весят немного. Чтобы обжиться в своем походном «домике», потребуется нехитрая утварь. Прежде всего посуда, непременным атрибутом которой должен быть котелок и чашки-кружки. Самый скромный набор стоит 50 рублей. Металлические термосы тоже нужны, как и фляжки, за эти емкости придется выложить в магазине 200-300 рублей. Зато какое удовольствие - присесть на раскладной стульчик и хлебнуть чайку или чего покрепче! Сразу в сон потянет... Согласитесь, спальник - необходимая вещь в походе, благо, их в продаже масса, есть на синтепоне, пуховые, меховые, есть даже с ковриком. За один из этих мешков придется заплатить не менее тысячи рублей, но комфортное «спальное место» того стоит - на нем так сладко спится! Хорошенько отдохнув, можно продолжить погоню за дичью. Сборы охотника недолги, у каждой вещицы - свое место. Что-то можно положить в рюкзак, что-то в специальный жилет со множеством карманов. Стоят эти предметы экипировки примерно одинаково, 200-300 рублей, но возможности у них разные. В рюкзак обычно помещают объемные вещи, в карманы жилета, в патронташ - разную охотничью мелочевку. Но прежде чем продолжить свои «игры на свежем воздухе», надо выбрать маршрут, понаблюдать за птицами. В этом поможет оптика - один из биноклей, которые предлагает новосибирская торговля. Обычно охотники выбирают бинокли с 10-15-кратным увеличением.

Множество самых разных вещей понадобится за городом - походные сумки, маскировочные сетки, фонари, ножи и т. д. Свою «тысячу мелочей» каждый может найти в одном из специализированных магазинов. Многие охотники уже всерьез занялись экипировкой. По отзывам продавцов, самый ходовой товар в эти дни - дробь, патроны, порох, то есть самое главное для будущих походов за дичью.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: