Новосибирск 3.8 °C

«Снайперы» отстрелялись в Новосибирске

04.07.2001 00:00:00

 В последний день июня и первый день июля компания «Coca-Cola» устроила праздник для новосибирской молодежи. Проходил он под девизом «Праздник футбола - оле кока-кола», был насыщен футбольными баталиями и представлял собой современный вариант «Кожаного мяча».

В последний день, правда, футбол отошел на второй план - на соседствующей эстраде продвинутые тинейджеры танцевали брейк, перепрыгивали препятствия на велосипедах, в общем, шалили. Апофеозом праздника стало выступление «Ночных снайперов» - одной из самых интересных на сегодняшний день питерских групп.

Группа, образованная семь лет назад, успела получить культовый статус. Студентка-педиатр Светлана Сурганова и студентка-филолог Диана Арбенина оказались очень продуктивным творческим тандемом. Живя в разных концах страны - Светлана в Питере, а Диана в Магадане, - девушки смогли найти друг друга. Такой союз случайным назвать нельзя. Своим названием группа обязана магаданскому прохожему, принявшему в темноте гитары девушек за ружья и воскликнувшему: «Вы с охоты или на охоту?»

Несмотря на то, что первый альбом «Снайперы» записали лишь в 1998 году, а до этого существовали исключительно в акустическом варианте, на счету группы уже немало подвигов. Таких, как концерт на борту самолета, когда впечатленный их выступлением пассажир, попросил девушек спеть на бис и даже заплатил стюардессе за «аренду помещения». Молодую группу отличает грамотная пиар-кампания, популярность их растет и ширится на бескрайних просторах всемирной паутины. В Интернете «Снайперы» - одна из самых раскрученных групп, что позволило девушкам получить приглашение сыграть в Чикаго вместе с Чижом, которого они, по свидетельству очевидцев, просто «задвинули».

Любой женской группе не уйти от неизбежных сравнений с Земфирой, Чичериной и другими рок-дивами, которые в последние годы появляются в изобилии. Однако группа с оригинальным составом (девушка со скрипкой - это всегда интересно) отличается от многих своих коллег особой питерской утонченностью. Критики наклеили на «Снайперов» ярлык «клубной группы», однако выступление на стадионе «Спартак» вполне удалось, хотя публики было маловато и не вся она соответствовала стилистике музыкантов, что было предопределено рекламно-спортивным характером мероприятия.

Усталость от турне (Новосибирск - предпоследний город, где выступили «Снайперы») не позволила девушкам уделить много внимания прессе. Однако пообщаться с Дианой и Светой все-таки удалось. Вокалистка и гитаристка Диана в красной майке с портретом Че оказалась девушкой суровой. На вопрос, чем вызвана революционная тематика в ее одежде, ответила: «Глубокими личными симпатиями». Предположение, что в Питере просто такая мода, с ходу отвергла: «Я - девушка самостоятельная».

Скрипачка и тоже вокалистка Света была настроена более доброжелательно, новосибирскую публику оценила высоко, в чем, впрочем, была тут же поддержана Дианой. Коммерческую подоплеку выступления Света не подтвердила, пожалев, что их приезд в наш город пришелся на разгар летних каникул. Напоследок девушки заявили, что едут в Екатеринбург, на том и попрощались. Судя по всему, «31-я весна» и «Кошка» далеко не предел для группы, обладающей немалым потенциалом, будем ждать нового альбома и нового визита.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: