Новосибирск 3 °C

Стройка во дворе

04.07.2001 00:00:00

 В последнее время частыми стали случаи, когда городская застройка ведется за счет внутренних дворов уже существующих микрорайонов. Оно и понятно - районы престижные, не где-нибудь на городских задворках, инфраструктура сложившаяся, жилье возводится дорогое, выгода получается значительная. Таким же способом возникают мелкие магазинчики, приносящие в городскую казну доход, и не менее доходные автостоянки, которых все больше и больше требует наш насыщенный автотранспортом город. Иногда строят и овощехранилища, призванные заменить стихийно возникшие в свое время многочисленные погреба и дать возможность дачникам цивилизованно хранить свой урожай.

Как правило, жильцы домов, чьи уютные зеленые дворы вдруг начинает атаковать строительная техника, реагируют на такое событие весьма бурно - как, мол, так, мы тут столько лет живем, каждый кустик лелеем, цветочки сажаем, дети в песочнице играют, а тут наш двор экскаватором раскапывать собираются! И, что называется, грудью встают на защиту родного двора.

Жители микрорайона за магазином «Уют», что в Заельцовском районе, столкнулись с этой проблемой четыре года назад. Именно тогда у кого-то возникла идея построить во дворе овощехранилище. Вроде как даже успели собрать с некоторых жильцов деньги, но дело закончилось тем, что снесли хоккейную коробку, в которой все окрестные школы проводили районные соревнования. На этом строительная эпопея и завершилась. Двор остался тихим и зеленым, вот только в хоккей ребятишкам стало играть зимой негде.

Однако планы застройки двора возникли снова в этом году. Организация под названием «Надежда МБП» собралась строить здесь овощехранилище на 280 кабинок, дополнив его подземной автопарковкой на тридцать мест. Многочисленные попытки собраний, протестов и встреч жильцов с руководством строительной организации результатов не принесли - каждая сторона была уверена в своей правоте и обвиняла другую сторону в незаконности действий. Как только строители начали привозить во двор строительные материалы, жильцы близлежащих домов во имя сохранения зеленого двора решились на крайние меры: не дали рабочим выгрузить привезенные бетонные блоки. В тот день инцидент закончился в Заельцовском РОВД, где опять-таки встреча с прибывшими представителями ПО «Надежда МБП» ни к чему не привела.

По словам жителей микрорайона, строительство овощехранилища и автопарковки приведет к полному уничтожению детской площадки, единственной большой и удобной для игр в этом районе. Жалко жильцам и деревья, которые когда-то они сами, своими руками, сажали. А устройство автопарковки, считают жители микрорайона, приведет к загазованности двора, и окружающие двор дома останутся без свежего воздуха. Единственный въезд во двор с улицы Дуси Ковальчук, и так достаточно неудобный и опасный для прохожих, после постройки парковки будет осаждаться еще большим количеством машин. «Понимаете, в нашем дворе даже уроки физкультуры соседняя школа проводит, а построят парковку - все выхлопы будут во двор идти, почему мы ими должны дышать?» - говорят возмущенные жильцы.

Инициативная группа жителей микрорайона обращалась в мэрию, в районный отдел архитектуры, к главе администрации Заельцовского района - во всех инстанциях им отвечают одно: все документы у организации-строителя есть, право на застройку этого двора утверждено мэрией. Жители же утверждают, что предъявляемые им документы со стороны ПО «Надежда МБП» вызывают много вопросов - в частности, непонятно, как близко к домам будет проходить забор, и каким образом и где строители собираются восстанавливать детскую площадку. Не верят жильцы и тому, что кто-то из их домов действительно внес деньги на строительство овощехранилища. «Мы, по крайней мере, таких у нас не нашли», - заявляют они.

Председатель ПО «Надежда МБП» Константин Веров утверждает обратное: кооператив по строительству овощехранилища был действительно организован жильцами окрестных домов, и на сегодня в организации числятся сорок пайщиков, заплативших деньги и желающих иметь место в овощехранилище. Документы на строительство были многократно проверены и заверены проектными и градостроительными комитетами, есть постановление мэрии о разрешении на застройку и ордер на предварительные работы. Своими неадекватными действиями, как считает Константин Веров, жильцы только срывают ему все сроки, отведенные на строительство. А в стихийных собраниях-протестах, по его словам, участвуют в основном пенсионеры, которым овощехранилище не нужно и терять которым нечего. «Сами подумайте, - говорит председатель ПО «Надежда МБП», - то ли машины просто так во дворе стоят, то ли под землей будут стоять. А они недовольны!»

Как сообщили нам в мэрии, подобные конфликтные ситуации, сопровождающиеся большим количеством жалоб и претензий, рассматриваются обычно в частном порядке - как правило, на уровне районных отделов архитектуры. Никакой единой комиссии по решению проблем, возникающих между строителями и жильцами близлежащих к стройке домов, на сегодня не существует. Поэтому, наверное, и вынуждены жильцы самолично разбираться со всеми строителями. А опыт показывает, что наличие бумаги от мэрии с разрешением на строительство оказывается более действенным аргументом, чем все недовольства жильцов.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: