Новосибирск -4.5 °C

Мэрия: день за днем от 03.07.2001

03.07.2001 00:00:00

Инвалидам нужны и лекарства, и удобные дороги

 В мэрии состоялось заседание координационного совета по проблемам граждан пожилого возраста и инвалидов. Речь шла о выполнении Федеральных законов «О ветеранах» и «О социальной защите инвалидов в РФ». В частности, о льготном лекарственном обеспечении в Новосибирске.

Сегодня для этого используется самый экономически выгодный способ. Средства, выделяемые из бюджета на льготные медикаменты, идут в первую очередь на централизованные закупки жизненно важных, дорогостоящих препаратов путем проведения конкурсов среди фармацевтических фирм. Эти лекарства в муниципальных аптечных предприятиях, аптечных пунктах лечебных учреждений продаются без торговой надбавки. Обеспечение льготными препаратами контролируется специалистами городского комитета по лекарственному обеспечению с помощью специально разработанных программ. В частности, карт индивидуального учета отпуска лекарственных средств и программы «Льготный рецепт».

Ежегодно бюджетных средств на централизованные закупки выделяется все больше. Однако увеличивается и количество больных. Кроме того, уменьшается доля финансирования из федерального бюджета. В этом году для лекарственного обеспечения инвалидов необходимо 57 млн рублей, а получено из федерального бюджета за полгода всего 100 тысяч. Координационный совет рекомендовал комитету по лекарственному обеспечению продолжить работу по поиску способов снижения стоимости лекарственных препаратов, а также использовать возможности сотрудничества с местными предприятиями-производителями лекарств.

На заседании обсуждался также проект постановления мэрии «О создании благоприятных условий для передвижения инвалидов (маломобильных групп населения) в Новосибирске». И хотя в нашем городе проводится большая работа по обеспечению доступности зданий для инвалидов (во многих местах установлены пандусы для инвалидов-колясочников, на центральных улицах убраны поребрики на перекрестках и т. д.), принятие такого документа крайне необходимо. В нем предполагается поручить ГУБО, департаменту строительства и архитектуры мэрии планировать все работы по реконструкции, ремонту, строительству с учетом устройства элементов безбарьерного передвижения.

После окончательной доработки документ будет рассмотрен на заседании президиума мэрии.

Лето-2001: отдыхаем хорошо!

 В управлении образованием мэрии прошло заседание штаба «Лето-2001», где обсуждалось выполнение постановления мэра «Об организации летнего отдыха, оздоровления, занятости детей и подростков в 2001 году». Для обсуждения итогов первой летней смены детского отдыха были приглашены начальники районных отделов образованием, председатели оздоровительных комиссий администраций районов, а также члены городской межведомственной комиссии, созданной специально для координации деятельности по созданию условий для отдыха детей.

В районах работа ведется по нескольким направлениям: занятость детей в летних загородных лагерях, в лагерях дневного пребывания при школах и клубах, в профильных лагерях, а также временное трудоустройство подростков на летний период.

Кроме районных, проводятся общегородские массовые мероприятия для оздоровления и отдыха детей. За июнь таких было проведено десять. Кроме того, прошли три тематические выставки для детей, организовано восемь экспедиций, в том числе и спелеопоходы, в которых побывали 250 детей и подростков. Городской Дом творчества подготовил интересные программы и ко второй смене летнего отдыха. Они будут проводиться два раза в неделю, и посетить их смогут ребята из всех районов.

На заседании штаба был затронут вопрос о соблюдении правил безопасности на воде и в других местах отдыха детей. Для обеспечения безопасности ребят с педагогами, работниками лагерей, инструкторами проводится методическая работа. Ведется просветительская работа с детьми: игры, конкурсы на знание правил поведения на воде и др.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: