Новосибирск 14.3 °C

Облепиху надо опрыскать

29.06.2001 00:00:00

В прошлом году ягоды висело на облепихе полно. Начали собирать, а она порченая - мягкая, какая-то пустая. Урожай получился совсем небольшой. А у нас в семье облепиху любят, особенно сок. Он такой полезный. Мне говорили, что это облепиховая муха. Что за напасть такая и как с ней бороться? Может, уже пора?
Вера Полещук

 Действительно пора. Облепиховая муха - самый противный вредитель. Если мер не принимать, может уничтожить до двух третей урожая. Причем вы этого даже и не заметите. Ведь все ваше время сейчас направлено на огурчики-помидорчики-лучок. А муха как раз начала вылетать и спешит размножаться. Сама муха небольшая, крылья прозрачные, заметить ее, если специально не присматриваться, непросто. Во второй половине июня муха как раз откладывает яйца под кожицу еще совсем небольших и зеленых ягод. Личинки отрождаются в первой половине июля и усиленно растут, питаясь мякотью ягодок, каждая в своей квартирке, где и стол, и дом. Поврежденную ягодку можно отличить от здоровой. На месте, где самка облепиховой мухи сделала укол, остается яркое пятно. Позже ягоды сморщиваются, темнеют, а внутри остается раскормленная белая личинка. Потом ягоды осыпаются вместе с квартиранткой, которая уходит на зимовку в почву. Меньше страдают сорта Масличная и Витаминная, больше - Новость Алтая.

Как бороться? В первую очередь присмотритесь к облепихе. Может, эта напасть вас миновала. Раньше садоводы-любители не стеснялись пользоваться ядами, например, карбофосом. Опрыскивали кусты согласно инструкции, чтобы убить и муху, и личинку. Конечно, надо принимать меры предосторожности, чтобы раствор не попал на другие посадки. Может быть, даже их и прикрыть пленкой. Сильное средство, если поражение заметное. Можно в третьей декаде июля опрыскать растения актелликом, раствор 0,1%. Сейчас много и других средств, можно выбрать. Главное, не пропустить время.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: