Новосибирск 9.7 °C

Театры закрывают сезон

29.06.2001 00:00:00

«Красный факел»

 закрыл сезон премьерой «Playboy - гордость Запада» Дж. Сингла. По окончании спектакля по традиции были объявлены лауреаты премий за лучшие актерские работы сезона (о победителях расскажем в одном из ближайших номеров). Однако на каникулы актеры уйдут еще не скоро - в театре полным ходом идут репетиции нового спектакля Олега Рыбкина «Иллюзия» по пьесе Пьера Корнеля. «Иллюзией» театр предполагает начать новый сезон. В планах - обменные гастроли с московским театром и новые постановки. Две из них осуществят в театре приглашенные режиссеры Борис Цейтлин и Владимир Петров: оба - лауреаты «Золотой Маски» и главные режиссеры соседних театров (Томского областного и Омского академического театров драмы). Проекты родились благодаря «Сибирскому транзиту».

«На левом берегу»

 в день закрытия отметил сразу два события: открытие мемориальной доски основателю театра, заслуженному деятелю искусств России Семену Иониди и премьеру спектакля «Любовь под вязами».

На право иметь мемориальную доску Семена Иониди на своем здании не без основания могли бы претендовать еще два новосибирских театра - он руководил областным театром драмы (ныне «Старый дом») и 14 лет возглавлял «Красный факел». Но то, что мемориальная доска установлена именно на здании театра «На левом берегу», без сомнения, справедливо. Это был «его» театр - он его создал, здесь стали актерами его ученики, с труппой этого театра прожил свои последние годы.

Что касается последнего спектакля уходящего сезона, постановки драмы Юджина О'Нила, то обращение к поэтическому реализму американской пьесы постановщик спектакля, главный режиссер театра Сергей Дубровин объясняет желанием «рассказать о глубинной жизни каждого человека, чтобы возбудить в зрителях стремление понимать сложные парадоксы души, прожив вместе с героями их каторжную и высокую историю».

«Старый дом»

 Под занавес сезона зрителей ждали два приятных вечера: концерт бардовской песни «Эмигрантская рапсодия» и вечер подведения итогов, где определялись лучшие актерские работы сезона, игрались наиболее колоритные отрывки из премьер и звучали концертные джазовые номера.

В концерте «Эмигрантская рапсодия» приняли участие актер и режиссер театра Михаил Пичигин и гитарный мастер Владимир Брусенцов. В первом отделении звучали песни поэтов-эмигантов - от «белой гвардии» до наших дней, во втором - хиты бардов XX века, ставшие классикой. Со сцены концерт переместился на площадку перед театром, перетекая в своеобразный «джем-сэйшн», где число поющих возросло, а обстановка стала более непринужденной.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: