Новосибирск 7.5 °C

Жуки и бабочки перебрались из Красноярска в Новосибирск

28.06.2001 00:00:00

Фото Сергея ПЕРМИНА

 В краеведческом музее открыта выставка, представляющая частную коллекцию красноярца Владимира Ефременко «Жуки и бабочки мира»

Как сообщил корреспонденту РИА «Новости» Владимир Ефременко, на выставке представлены жуки - от самых маленьких до самых больших в мире. Например, Титан Гигант из Боливии имеет размеры около 15 см.

Всего представлено около 200 видов насекомых. Очень много в коллекции всевозможных бабочек из Папуа - Новой Гвинеи, Южной Америки, Индонезии.

Владимир Ефременко коллекционирует насекомых около 13 лет, а кроме того, собирает морские раковины - их около 3 тысяч. Но главное увлечение Ефременко - домашний зоопарк. Всего у него порядка 200 зверей, в основном экзотических: мадагаскарский лемур, большие черепахи, три вида крокодилов - самые большие 2-метровые.

- Отношения с крокодилами у нас самые дружеские, - говорит Ефременко. - Одного зовут Григорий Владимирович. Я только позову его: «Гриша!», он подходит ко мне, смотрит добрыми глазками, его можно погладить, поласкать и он вовсе не кусачий. Самое главное - это поддерживать хорошие отношения и чаще с ними общаться. Взял я их еще 13 лет назад. Еще в зоопарке есть редкие рептилии гекконы, которые регулярно размножаются. Они обитают на островах Индонезии. Больших животных, вроде тигров или львов, нет. Пока территория зоопарка маленькая.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: