Новосибирск 2.9 °C

108 лет! А выглядит прекрасно!

26.06.2001 00:00:00

 Вот и закончился этот веселый и слегка безумный день... Прежний Городовичок передал бразды правления праздником своему юному преемнику и уехал на лошади вдаль. А молоденький рыжий символ Новосибирска сразу же после церемонии открытия праздника поехал работать: повез лучшему ЖЭУ этого года подарок - детский городок.

Сколько гостей собралось на наш праздник! Из Южной Кореи и Омска, из Твери и Кемерова, из Павлодара и Барнаула, из Улан-Удэ и Полярного, с нашей подшефной подводной лодки «Новосибирск». Среди почетных гостей на празднике были и лауреаты премий мэрии нынешнего года, и депутаты Госдумы.

А яркое карнавальное шествие! Сколько, оказывается, в нашем городе талантливых, увлеченных ребят - они танцевали и радовались вместе с публикой дню рождения родного города. В феерических, национальных, бальных костюмах. Здесь были и самовары, и рыбаки, и пираты, и царевны лебеди, и львы.

 Сколько интересных площадок было в центре и в районах города! Новосибирцы плели украшения в «Городе мастеров», сражались на мечах, любовались необычными изделиями городских умельцев. Малыши осваивали пожарную технику. В «Городе огнеборцев», под бдительным присмотром пожарных, мальчишкам и девчонкам в кои-то веки представилась возможность полазить по настоящей пожарной машине.

На новосибирском арт-Арбате - улице Ленина - публику веселили скоморохи, музыканты, певцы, дети рисовали картинки на асфальте в подарок городу. А новосибирцы постарше самовыражались, расписывая стену стройплощадки. Около кафе и театров улицы звучала музыка в исполнении новосибирских групп. Впрочем, звучала она в этот день по всему городу.

 Пока публика развлекалась и веселилась, по улицам сновали подростки в зеленой униформе. Быстро и незаметно они убирали мусор с главной магистрали Новосибирска и центральных развлекательных площадок. Праздник стал для них рабочим днем, но как же не помочь своему родному городу - доброму хозяину праздника - принять гостей как полагается?

Закончился праздник фейерверками! Только в центре можно было увидеть сразу два - на площади Ленина и на площади Свердлова. Были они и почти во всех районах города, причем везде - с разными рисунками, оригинальные, не похожие друг на друга.

Уже за полночь публика разъезжалась по домам. Наступал новый рабочий день. Будни, в которые каждый новосибирец трудится на благо любимого города...

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: