Новосибирск 11.8 °C

История, неприятная во всех отношениях

25.06.2001 00:00:00

 Практически завершено следствие по делу, возбужденному в отношении Сергея Бобрышева, сына директора НАПО имени Чкалова, и Героя России, сотрудника СОБР Западно-Сибирского РУБОП. Первый обвиняется по статье 318 УК РФ «применение насилия в отношении представителя власти», второй в «превышении должностных полномочий».

События развивались следующим образом. Еще 9 марта около 11 часов в районе площади Ленина десятки людей стали наблюдать настоящий голливудский блок-бастер с погоней, криками, дракой и каскадерскими трюками. Несколько добровольцев вышли из своего здания, которое находится на улице Серебренниковской, чтобы на служебном уазике поехать на занятия в Заельцовский бор. Когда они переходили через дорогу, их чуть не сбил движущийся на большой скорости автомобиль «Мицубиси Паджеро». Затем джип остановился возле поликлиники N 1, что в нескольких метрах от здания РУБОП. Собровцы на уазике подъехали к джипу, чтобы проверить у его водителя документы и удостовериться, что тот трезв. Далее сведения разнятся. Рубоповцы утверждают, что начальник отделения в форме, с нашивками и знаками отличия подошел к лобовому стеклу иномарки, чтобы его можно было получше рассмотреть (стекла были тонированные), показал удостоверение и попросил водителя выйти из машины и предъявить документы. В ответ Бобрышев забронировал дверь, резко нажал на педаль газа и сбил милиционера с ног, которого спасло то, что он успел ухватиться за «кенгурятник» джипа. Машина вместе с висящим Героем России выскочила на площадь Ленина. При этом через каждые десять метров водитель резко тормозил, пытаясь сбросить человека. Во время одного из крутых поворотов милиционер сорвался с передних дуг машины и пролетел около десяти метров, приземлившись на проезжую часть. К счастью, собровец отделался только легкими ушибами.

Все это время за иномаркой следовал милицейский уазик, который в итоге около известной скульптурной группы заблокировал джип. Тогда из иномарки выскочил здоровенный студент и побежал к сотрудникам ГИБДД, находившимся поблизости. Тут Бобрышева-младшего и нагнали. 21-летний парень оказал активное сопротивление и, говорят, легко расшвырял четверых рубоповцев. Но затем численное преимущество все же взяло верх. Сына директора НАПО изрядно побили. В медицинской справке, которую Сергей, как утверждают рубоповцы, почему-то предоставил следствию только через две недели после произошедшего, написано, что у парня сотрясение головного мозга, перелом пазухи носа, перелом отростка позвонка и ушиб мягких тканей.

Сам Сергей Бобрышев объясняет свое поведение тем, что якобы он не знал, что перед ним представители власти, и никто не представился ему и тем более не показывал служебное удостоверение. Следует отметить, что форма сотрудника СОБР действительно сильно отличается от привычной формы милиционера, но все же спутать собровцев с бандитами довольно сложно.

В общем, неприятная история как для одной стороны, так и для другой. Сергею Бобрышеву «светит», скорее всего, крупный денежный штраф, а собровцу (в деле фигурирует только один милиционер, которого смог опознать Сергей), могут присудить наказание в виде лишения свободы условно. Очевидцев всего того, что было описано выше, просят позвонить по телефону 90-71-99.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: