Новосибирск 13.4 °C

Лазерный центр легче создавать вместе

21.06.2001 00:00:00

 В комитете по науке и новым технологиям мэрии прошло совещание по вопросам развития лазерно-технологического центра в Институте теоретической и прикладной механики СО РАН. На совещании присутствовали ученые и представители промышленных предприятий. Речь шла, в частности, о разработке программы лазерного машиностроения в Новосибирске.

По сути, лазерный центр уже работает около двух лет в Институте теоретической и прикладной механики, где с помощью мэрии создали лазерную установку для «Элсиба», предназначенную для высокоточной и экономичной резки металла. Сейчас стоит задача перейти к серийному производству лазеров на базе института, разработчика лазерной установки, кооперируя для этого усилия промышленных предприятий Новосибирска.

Для лазерной установки «Элсиба» новосибирские заводы уже изготавливали ряд изделий, но основу установки, рабочий стол, пришлось заказывать за пределами области. Программа лазерного машиностроения предусматривает замкнутый цикл производства, когда все необходимые изделия для лазерных комплексов будут производиться в нашем же городе. Сегодня институт уже получил заказ на два лазерных комплекса для завода химконцентратов, есть желающие купить новосибирские установки из других регионов России.

Программа лазерного машиностроения рассчитывается на несколько десятков комплексов в год. Сейчас подыскивается базовое предприятие, где будут собирать рабочий стол для установки, и определяются участники кооперации - для выпуска комплектующих изделий. Кроме того, решено создать в Новосибирске отдельный производственный участок для установки лазерного комплекса, который бы оказывал услуги предприятиям мелкого и среднего бизнеса.

Программа лазерного машиностроения разрабатывается пока на 2002 год. Ее авторы надеются, что программу учтут в расходной части областного и городского бюджетов, а реализовываться она будет совместными усилиями властей Новосибирска и области.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: