Самое старое дерево Первомайского сквера, знаменитый клен Горыныч, отправилось на покой в Новосибирске. Дерево, под которым много лет проводились «пушкинские» чтения, рухнуло.
Об инциденте сообщил мэр Новосибирска Максим Кудрявцев.
«Утром был в Первомайском сквере увидел, что рухнул клён, который многие называли «Горыныч». Дереву больше 90 лет, он – практически ровесник самого сквера, – отметил градоначальник. – Под его ветками проводили «пушкинские» чтения, многие горожане его помнят и любят».
По словам Кудрявцева, деревья-долгожители в Новосибирске берегут до последнего, но природа все равно берёт своё. Ствол Горыныча был поражён гнилью, это и стало причиной падения дерева.
Добавим, что деревья падают в Новосибирске после каждого сильного дождя. Иногда не обходится без пострадавших. Ранее мы писали, как девятилетний мальчик попал в реанимацию из-за обрушения дерева в Нарымском сквере. Было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.293 УК РФ (халатность).
Знаменитый клен Горыныч рухнул в Первомайском сквере Новосибирска
25.06.2025
Дереву было 90 лет, к счастью, никто не пострадал.
Районные СМИ
Новости раздела
24.04.2026
ДОМ
Столица Сибири вновь вступает в традиционную пору, когда главным атрибутом в ванных комнатах становятся кастрюли, ведра и электрические чайники.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Новосибирск на один день стал самым жарким городом России
-
Под Новосибирском очень громко расквакались первые лягушки
-
Дым над водой: навигацию-2026 парадом судов открыли в Новосибирске
-
Андрей Травников вместе с новосибирцами очистил от мусора Монумент Славы
-
Новосибирский метрополитен избавляется от старых 4-вагонных электричек
Новости районов
-
Дым над водой: навигацию-2026 парадом судов открыли в Новосибирске
-
Молодой человек утонул в Новосибирской области
-
Диагноз «бешенство» подтвержден у КРС в новосибирской деревне Чаргары
-
Поселок Волковский оказался в изоляции из-за обрушения дороги под Новосибирском
-
Мультимодальные маршруты откроют для жителей Искитимского района
Новости партнеров
-
СберСтрахование защитила участников благотворительного забега СберПрайм Зелёный Марафон от травм
-
«Ростелеком» и Новосибирская областная молодежная библиотека запускают совместный розыгрыш в преддверии «Диктанта Победы»
-
В Новосибирске «Ростелеком» организовал игротеку по кибербезопасности для участников «Библионочи-2026»



