В департаменте административных органов Новосибирской области рассказали, кто такие резервисты, какие у них обязанности и какие выплаты им положены. «Резервисты проходят сборы исключительно в Новосибирской области с сохранением своего рабочего места и заработной платы. В зону проведения СВО резервисты не направляются. За нахождение в резерве, а также за участие в сборовых мероприятиях люди получают дополнительные выплаты в зависимости от должности», — сообщил руководитель департамента Алексей Кириллов.
Работу по набору резервистов осуществляет Министерство обороны РФ. Граждане мужского пола, ранее проходившие службу в ВС РФ и не имеющие противопоказаний к службе, могут войти в число резервистов. Для этого нужно подать заявление в военный комиссариат муниципального образования и заключить контракт о пребывании в мобилизационном людском резерве Вооруженных Сил Российской Федерации. При наборе в резерв есть возрастные ограничения: для рядовых, сержантов и прапорщиков — 52 года, для младших офицеров — 57 лет, для старших офицеров — 62 года.
К сборам резервистов привлекают на срок от 2 до 6 месяцев в году. При этом и первичную подготовку в учебном центре и последующую службу, связанную с защитой объектов, граждане проходят исключительно в Новосибирской области. Подготовка резервистов осуществляется на базе Новосибирского высшего военного командного училища.
На период сборов гражданам гарантируется сохранение за сотрудниками-резервистами рабочего места и среднего заработка по месту работы, а также оклад по воинской должности и месячный оклад в соответствии с присвоенным воинским званием.
По всем вопросам, связанным с подписанием контракта для включения в резерв, гражданам следует обращаться в районные военные комиссариаты или по телефону 8-800-222-81-17.
Жителей Новосибирской области приглашают в мобилизационный резерв для защиты критически важных объектов на территории региона
05.06.2026
Четвертого ноября прошлого года Президент России Владимир Путин подписал закон, разрешающий использовать резервистов для защиты критически важных объектов и иных объектов жизнеобеспечения не только в военное, но и в мирное время. В число регионов, привлекающих резервистов для обеспечения собственной безопасности, вошла и Новосибирская область.
Районные СМИ
Новости раздела
27.08.2026
ОБЩЕСТВО
В школе №194 учится 751 ребенок с миграционной историей, это втрое больше, чем в других школах. В пятёрку самых многочисленных по этому показателю также вошли: СОШ № 77 — 262 ребёнка; СОШ № 66 — 219 детей; СОШ № 108 — 184 ребёнка; СОШ № 135 — 140 детей.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Новосибирские боксёры взяли два золота и серебро на турнире в Кемерове
-
Пять самых многонациональных школ назвали в Новосибирске
-
Под Новосибирском капитан получил штраф за катание на катере без лицензии
-
Щенки с мордами выдры родились в Новосибирском зоопарке
-
Новосибирский бизнесмен Ельчанинов переплыл Босфор за час
Новости районов
-
Дом-музей писателя Бажова принял тысячу туристов под Новосибирском
-
Наукоград Кольцово подписал соглашение с колыбелью нобелевских физиков
-
Новосибирец простил чулымского спортсмена за переломы в ДТП
-
В Тогучине задержали рецидивистку за ножевое ранение знакомого
-
«Венгеровскую резню бензопилой» предотвратил выживший под Новосибирском
Новости партнеров
-
Наука — в жизнь: «Ростелеком» и НГУ будут совместно внедрять технологичные инновации
-
Дорога в будущее: 100 юных россиян отправились в путешествие на «Поезде Героев»
-
Серию соглашений о стратегическом сотрудничестве в сфере ИИ подписал Сбер на «Технопроме-2026»
Новости Сибири
-
Полпред Серышев поздравил сибиряков с Днём Государственного флага России
-
Анатолий Серышев провёл совещание по вопросам подготовки и проведения выборов
-
Полпред: форум в Красноярске – пространство для диалога и сохранения культурного наследия коренных народов



