2. Личность

Житель Новосибирска Сергей Федосиенко превысил рекорд мира

Сергей Федосиенко поднял 672,5 кг в сумме трех упражнений
Сергей Федосиенко поднял 672,5 кг в сумме трех упражнений в классическом пауэрлифтинге, установив личное высшее достижение, которое превышает мировой рекорд. Он в свою очередь был установлен также новосибирцем (670,5 кг).

На них выступали более 500 спортсменов из 11 стран. Новосибирские атлеты завоевали 8 медалей, в том числе 5 золотых наград.

Победителями турнира стали Евгения Чистик (троеборье, женщины, весовая категория до 47 кг), Галина Абрамова (классическое троеборье, женщины, весовая категория до 72 кг), Константин Макаров (классическое троеборье, мужчины, весовая категория до 59 кг), Сергей Федосиенко (классическое троеборье, мужчины, весовая категория до 66 кг), Анна Кухарева (жим лёжа, женщины, весовая категория +84 кг). В соревнованиях по троеборью разрешено использование специальной экипировки. Соревнования по классическому троеборью проводятся без её использования.

Валентина Верменюк завоевала серебряную медаль в троеборье в весовой категории до 57 кг, Семён Головачук выиграл серебро в жиме лёжа в весовой категории до 83 кг, и он же стал бронзовым призёром в классическом троеборье в этом же весе.

Тренерами спортсменов НЦВСМ являются Сергей Федосиенко, Алексей Красовский и Александр Абрамов.

Наивысший результат (относительно собственного веса) на турнире «Содружество нации» показал новосибирец Сергей Федосиенко. Он поднял в сумме классического троеборья 672,5 кг (присед – 245 кг, жим лёжа – 162,5 кг, тяга – 265 кг).

– Я сам немного удивлён своему результату. На Кубке России, который проходил в Калуге месяц назад, я показал результат 650 кг, а мой лучший результат в карьере, который является рекордом мира, был равен 670,5 кг. Правда, сейчас я не гонял вес и выступал с личным весом 60,6 кг. Поэтому в полной мере я не могу говорить о мировом достижении, – рассказал Сергей Федосиенко.

Новосибирскому атлету не имело смысла подгонять вес и стремиться к мировому рекорду, так как результаты соревнований не признавались международной федерацией пауэрлифтинга в качестве официальных. Сумма Сергея Федосиенко в троеборье больше, чем на 100 кг превышает результат чемпиона мира 2022 года – француза Энтони Гарсиа, который выиграл мировой чемпионат в ЮАР в весовой категории до 59 кг с показателем 565 кг.

В этом году российских атлетов не допустили на мировой помост, поэтому у их зарубежных соперников появился шанс подняться на вершину. Француз вытащил счастливый билет и стал единственным обладателем золотой медали в этом весе помимо новосибирского чемпиона. До этого с 2012 года, когда стали проводиться чемпионаты мира по классическому пауэрлифтингу, в лёгком весе побеждал только Сергей Федосиенко. В общей сложности он является 22-кратным чемпионом мира в двух дисциплинах – в экипировке и в классическом пауэрлифтинге и установил больше 60 рекордов мира.

Четверо новосибирских атлетов Евгения Чистик, Галина Абрамова, Валентина Верменюк и Семён Головачук со своими результатами могли бы стать победителями или призёрами на чемпионате Европы по пауэрлифтингу. Однако россиян не допускают и на европейский помост - так их конкурентам проще взойти на пьедестал.

23.04.2024 СПОРТфото

Новосибирские пловцы завоевали девять медалей чемпионата России по плаванию и «прославились» в заключительном заплыве соревнований. В женской комбинированной эстафете 4 по 100 метров наша команда не вышла на старт финального заплыва из-за Виталины Симоновой. Сильнейшая брассистка сборной не пришла к месту сбора команды.