vn
Новосибирск 4.6 °C
  1. РАЗВЛЕЧЕНИЯ
  2. Погода

Жара до +25°С придет к середине недели в Новосибирскую область

Жара до +25°С придет к середине недели в Новосибирскую область
Фото Андрея Заржецкого
Синоптики прогнозируют резкое потепление в Новосибирской области. Как сообщила VN.ru начальник отдела прогнозов Западно-Сибирского гидрометцентра Наталья Кичанова, в некоторых районах области воздух прогреется до +25°С.

Арктический холод покинул регион на минувших выходных, и сейчас вновь происходит перестройка климатических процессов — в Новосибирскую область начали поступать теплые воздушные массы. К середине недели воздух прогреется до летних температур +25°С.

«Самый теплый день будет 22 апреля. Температуры в районе +23°С,+25°C прогнозируются в Карасуке, Купино, Краснозёрске. По юго-западу области. Для последней декады апреля характерно, что погода переходит на более тёплую за счёт теплых потоков. Воздушные массы приходят с северного Казахстана, с центральной территории России, Северной Азии. Бывали годы, когда температура в последние числа апреля повышалась до +30°С и выше», — сообщила VN.ru начальник отдела прогнозов Западно-Сибирского гидрометцентра Наталья Кичанова.

Потепление станет уже явно заметным 21 апреля. По территории области синоптики прогнозируют температуры в районе +12°С, +17°С, только местами +5°С, +10°С. Но в ночные часы по северу местами возможны небольшие осадки в виде дождя и мокрого снега. В Новосибирске 21 апреля температура составит +13°С, +15°С, прогнозируется переменная облачность.

А 22 апреля, как сообщила Наталья Кичанова, в Новосибирске воздух прогреется до +18°С, теплее будет только на юго-западе области. Согласно намеченной «погодной тенденции», холод, который пришел в регион на прошлой неделе вместе с антициклоном, больше не вернется. Пока он «терроризирует» наших соседей — Томскую область, Красноярский край.

«Антициклон не располагается на постоянной основе, он же двигается, смещается на восток. У нас задевает частично лишь северо-восточную часть области, где находится метеостанция «Болотная», там температуры немножко пониже. Если основная градация в дневные часы у нас +15°С, +20°С, то вот по северо-востоку немножко фон будет ниже: +7°С, +12°С», — добавила начальник отдела прогнозов Западно-Сибирского гидрометцентра.

К концу рабочей недели антициклон полностью покинет Новосибирскую область, и температурный фон станет более ровным. В регионе сохранятся высокие дневные температуры до конца третьей декады, но будут дожди

«До 30 апреля ожидаются преимущественно дожди в отдельные дни. Ну пока ожидаем небольшие. Допустим, 23-го, 24-го, потом 25-го перерыв, потом снова небольшие дожди», — поделилась Наталья Кичанова.

Районные СМИ

Новости раздела

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: