vn
Новосибирск 19.2 °C
  1. ТРАНСПОРТ
  2. Авто

«Зеленоглазое такси», «Трасса Е-95» и «Чёрный бумер» стали главными автомобильными песнями новосибирцев

«Зеленоглазое такси», «Трасса Е-95» и «Чёрный бумер» стали главными автомобильными песнями новосибирцев
Фото freepik.com
Авито Авто и «КИОН Музыка» провели опрос и выяснили, что новосибирцы слушают за рулем. Оказалось, что водители проводят в машине в среднем 2 часа в день, а самым популярным форматом контента в пути остается музыка. При этом абсолютным хитом среди песен на автомобильную тематику стало «Зеленоглазое такси» Михаила Боярского — его выбрали 41% респондентов.

Почти 60% новосибирцев водят автомобиль. В среднем они садятся за руль около 19 раз в месяц и проводят в машине примерно 2 часа в день. Интересно, что в общенациональной выборке те, кто ездит всего лишь несколько раз в год, проводят в автомобиле больше времени — около 3,5 часа за одну поездку. Это может быть связано с тем, что редкие поездки чаще оказываются более длительными — например, междугородние маршруты или путешествие на машине.

Согласно данным опроса, в поездках автомобилисты Новосибирска чаще всего слушают собственный музыкальный плейлист (68%) и радио (59%). Такие форматы наиболее удобны для водителей, так как они не требуют визуального внимания и позволяют совмещать вождение с фоновым прослушиванием. В целом по России женщины чаще выбирают свой список треков (70% против 66% у мужчин), тогда как мужчины чаще слушают радио (48% против 42%).

Часть новосибирцев (40%) отмечает, что аудиосопровождение должен выбирать водитель в поездке. А еще 40% выступают за совместный выбор с пассажирами. При этом важно отметить, что чем реже человек водит, тем чаще он склонен делегировать решение. Среди россиян, кто садится за руль несколько раз в месяц или реже, доля сторонников совместного выбора достигает 44-46%. Это может быть связано с тем, что для таких пользователей поездки чаще связаны с компанией, а не с повседневной рутиной.

С точки зрения музыкальных предпочтений у новосибирцев лидирует поп-музыка (53%). На втором месте шансон — этот жанр выбирают 27% респондентов. Далее идут рок (26%), рэп и хип-хоп (21%). При этом наблюдаются яркие поколенческие различия. Если смотреть на выборку по всей стране, то молодежь 18–34 лет чаще выбирает поп и рэп, а водители старше 55 лет, напротив, отдают предпочтение шансону.

Жанр

Возраст*

от 18

35-54

от 55

Поп

41%

53%

33%

Шансон

19%

29%

53%

Рок

24%

29%

21%

Рэп и хип-хоп

34%

12%

2%

Классическая музыка

16%

17%

23%

Электронная музыка

16%

15%

7%

Другое

8%

6%

4%

*Данные по Российской Федерации

Также результаты исследования показали, каких исполнителей чаще всего слушают водители Новосибирска в машине. Среди отечественных артистов лидируют Михаил Круг (28%), «Руки Вверх!» (23%) и «Король и Шут» (23%). При этом наблюдаются заметные различия по полу среди россиян в целом: мужчины чаще выбирают Михаила Круга (29%) и «Короля и Шута» (28%), тогда как женщины — «Руки Вверх!» (28%) и певицу Анна Асти (24%).

Отдельно новосибирцы отметили песни на автомобильную тематику, которые чаще всего слушают. В топ-5 вошли «Зеленоглазое такси» Михаила Боярского (41%), «Трасса Е-95» группы «Алиса» (31%), «Чёрный бумер» Серёги (29%), «Такси, такси» Игоря Николаева (26%) и «Вишнёвая девятка» группы «Комбинация» (18%).

16+

Районные СМИ

Новости раздела

Новосибирцы подарили бойцам «УАЗик Хантер» для эвакуации раненых, за лето машина пережила две атаки дронов. Внедорожник три раза перевернулся на крышу, пассажиры получили переломы, но ушли от вражеского БПЛА.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Новости Сибири

Больше новостей

Самое читаемое: