Замерзшие грузовики отогревают дорожники на междугородних трассах
Дорожный набор первой помощи - генератор и тепловая пушка, чтобы отогревать моторный отсек, если движок «сдох» на морозе. Куртки, валенки и термосы с горячим сладким чаем - для подмороженных на трассе водителей.
«На мониторе компьютера можем увидеть движущийся транспорт - он зеленый. А если не движется, то красный. А разный свет на экране - это температура», - рассказывает диспетчер Шмаковского участка Ольга Кравченко.
С тех пор, как на трассах установили множество камер, любую аварию или подозрительное поведение грузовика можно увидеть в реальном времени. А также оценить погоду и понять, стоит ли вообще садиться за руль: видео с камер транслируется онлайн на сайте территориального управления автодорог.
Только в Тогучинском районе пять пунктов обогрева - из них четыре на Ленинск-Кузнецкой трассе. Если водитель «задубел», первым делом его отпаивают чаем. Потом увозят в специальную комнату, под одеяло. Все это бесплатно.
Конечно, это не пятизвездочный отель, довольно аляповато, но есть самое главное - здесь очень-очень жарко. Водители останавливаются здесь на несколько часов, пока их машины отогреваются в гараже, и едут дальше.
Большегрузы зачастую глохнут намертво. Их цепляют к трактору «Кировец» и отправляют под крышу. Тракторист Александр Исаев - главный ангел-хранитель на восьми сотнях километрах тогучинских дорог: «За 20 лет мне это уже не кажется тяжелой работой, она стала для меня повседневной».
С начала зимы - примерно с первого ноября - тогучинские дорожники притащили сюда на буксире не менее 50 грузовиков. Все услуги совершенно бесплатны. Как правило, двух часов в теплом боксе хватает, чтобы машина ожила безо всякого вмешательства.
«На каждом участке дежурит не менее двух дорожных машин КДМ, не менее двух водителей, когда нет необходимости выполнять другую работу», - рассказал директор Тогучинского ДРСУ Алексей Вяткин.
В районе работают 12 универсальных КамАЗов, обычно этого хватает. Но зима вырисовывается экстремальная: месяц снегопадов и сразу морозы. В идеале в таких условиях надо бы вдвое больше, но идеальные условия, шутят дорожники, не для Сибири. Чтобы в этом убедиться, достаточно выглянуть в окно.
-
Губернатор пообщался с участниками СВО, которые проходят реабилитацию в регионе
-
37 участникам спецоперации выданы реабилитационные сертификаты
-
Читательское будущее – в модульных библиотеках
от рассылки можно в любой момент
- «Знаю Россию»: патриотическое воспитание в онлайн-формате
- Доплату к пенсии за детей и внуков получают 20 тысяч новосибирцев – условия и суммы
- «Может вывести из строя спутники»: мощная магнитная буря накроет Новосибирск 1 апреля
- Шесть литров чистого спирта выпивает за год каждый житель Новосибирска
- Новейшую машину для разминирования «Листва» впервые испытали в Новосибирске
- Сценическое оборудование для артистов Донбасса закупили актеры и музыканты из Новосибирска
- Два человека погибли на пожаре в селе Филиппово под Новосибирском
- Спас 13 солдат: о подвиге погибшего на СВО бердчанина Дмитрия Пака рассказал его отец
-
Выбрать лучший объект для благоустройства могут жители Татарска
-
Операция по спасению дома и жильцов прошла успешно в Искитимском районе
-
Адресная помощь: ремонт печи и электропроводки
- Два человека погибли на пожаре в селе Филиппово под Новосибирском
- Глава Чулыма с трактором спас бабушку от затопления дома
- Госслужащий-доброволец из Новосибирской области поблагодарил за поддержку
- «Между нами тает лед»: новосибирцы назвали самые затопленные улицы
- Неизвестный зверь отрывает головы петухам в деревне Жуланка
- Сбербанк начал принимать заявки по семейной ипотеке на вторичное жильё для родителей детей с инвалидностью
- Онлайн-урок для школьников по безопасности в Сети разработали в МТС
- Энергетики повысили качество электроснабжения жителей Ордынского района