Новосибирск 4.7 °C

Замена вратаря не помогла ХК «Сибирь» обыграть «Трактор» в Челябинске

После пропущенной за период «трешки», вратарь «Сибири» Денис Костин ушел на скамейку запасных. Однако после игры хоккеиста поддержал главный тренер Андрей Мартемьянов. Фото Артема Тиунова
В заключительном матче своей очередной выездной серии новосибирская «Сибирь» не смогла справится в столице южного Урала с местным «Трактором». Исход поединка предопределился уже в первом периоде – пытаясь спастись, «злые снеговики» даже поменяли по ходу игры вратаря.

И «Трактору», и «Сибири», в дуэли между собой, было важно победить. Южноуральцам нужны очки, чтобы попасть в зону плей-офф, а новосибирцам – для попадания в тройку лидеров конференции «Восток».

Первый период выдался сверхрезультативным. Хозяева площадки открыли счет благодаря Алексею Бывальцеву. Форвард гостей Никита Шашков, игравший свой первый матч после травмы, сравнял цифры на табло. Но концовка стартового игрового отрезка оказалась для дружины Андрея Мартемьянова кошмарной: за считанные секунды до сирены на перерыв «черно-белые» поразили ворота Дениса Костина ещё два раза. Кириллу Капустину и Михаилу Котляревскому понадобилось 20 секунд, чтобы сделать счет 3:1.

После этого тренерский штаб гостей принял решение заменить Костина на его коллегу по амплуа Антона Красоткина. Забегая вперед отметим: Красоткин до конца матча сохранил свои ворота в неприкосновенности.

Второй период и большая часть третьего выдались безголевыми. Менее чем за две минуты до финальной сирены форвард Дмитрий Овчинников сократил отставание в счете до минимума. Доигрывала «Сибирь» уже с пустыми воротами и шестым полевым игроком на льду. Но спасти матч нашим так и не удалось. 3:2 – победа «Трактора».

После матча главный тренер сибиряков Андрей Мартемьянов подчеркнул: вины голкипера Дениса Костина в пропущенных шайбах – нет.

«Я бы не стал его винить. У нас было нелегкое турне. Не хватило эмоций. Соперник использовал допущенные нами ошибки. Был шанс зацепиться за ничью, но не хватило ни свежести, ни концентрации», - прокомментировал Мартемьянов.

Напомним, что также по ходу выездного турне «Сибирь» проиграла в Астане «Барысу» (3:1), «Авангарду» в Омске (3:2ОТ) и оказалась сильнее «Автомобилиста» в Екатеринбурге(2:1Б).

С выезда «злые снеговики» возвращаются в Новосибирск, где их ждет двухматчевая домашняя серия против московского «Динамо» (10 ноября) и питерского СКА (12 ноября). На сегодняшний день «Сибирь» по-прежнему располагается на четвертом месте в турнирной таблице восточной конференции с 33-ю очками.