Конкурс проходил по трем номинациям. Участники показали презентации, авторские видеоролики и мультфильмы, а также видеоуроки. В финал конкурса из нескольких десятков тысяч поступивших заявок были отобраны 3 316 работ из 89 регионов России, а также Монголии, Таджикистана, Киргизии и Белоруссии. Больше всего работ поступило из Запорожской области. Активное участие приняли конкурсанты из ЛНР.
Призовые места заняли 32 работы из 23 различных регионов России. Жюри отметило работы из Новосибирской области – коллаж 6-летнего Никиты Павленко и фильм Варвары Шумской 4 лет. Ребята поделились, как они понимают слова «Отечество» и «Держава». «В моем понимании Отечество – это место, где мой дом, моя Родина, моя страна», - рассказал Никита. Варвара доказала, что держава – это наша Россия.
Президент Инновационного центра развития и воспитания детей и молодёжи, старший преподаватель МПГУ Екатерина Аверкиева подчеркнула, что у молодежи есть запрос на подобные конкурсы, поэтому запущены Международный конкурс
«Расскажи миру о своей Родине» и Всероссийский
«Адмирал Фёдор Ушаков моими глазами». Прием заявок на последний конкурс завершается уже через неделю.
Для справки: Конкурс «Гимн России понятными словами» проводится в седьмой раз, организован российским Инновационным центром развития и воспитания детей и молодёжи при поддержке комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов. За время конкурса финалистами стали 13 994 юных авторов из 89 регионов России и 7 зарубежных стран. Участники выбирали из текста Гимна России слова, в значении которых не были уверены, в деталях прорабатывали их содержание по толковым и этимологическим словарям русского языка, подбирали иллюстрации и примеры использования таких слов в литературе, кинематографе и создавали свои творческие работы.
Юные новосибирцы объяснили Гимн России своими словами
15.12.2023
В московском Центральном Доме Российской Армии 14 декабря наградили победителей VII Всероссийского конкурса «Гимн России понятными словами». В списке победителей есть представители Новосибирской области.
Районные СМИ
Новости раздела
18.08.2026
ОБЩЕСТВО
В Новосибирской области в рамках деятельности Национального антитеррористического комитета оперативный штаб региона организует учение, в рамках которых будут искать и устранять условных диверсантов.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Гастрольный автобус за 11 миллионов заказала новосибирская филармония
-
Антитеррористические учения начались под Новосибирском
-
Пляж «Дюны» на берегу Бердского залива благоустроят за 17 млн под Новосибирском
-
Новосибирская курьерша проехала 3000 километров ради обмана на миллион
-
Нейросеть проанализировала загадочное исчезновение ребенка под Новосибирском
Новости районов
-
В Искитиме пенсионерка погибла под колёсами внедорожника на парковке
-
Бьет значит любит: женщина простила новосибирца за избиения кочергой
-
Старый Московский тракт под Венгерово отремонтируют к 27 августа
-
Бесправник за рулём ВАЗ-2112 насмерть врезался в ворота под Искитимом
-
Подробности гибели 10-летнего мальчика на реке Иня рассказали новосибирцы
Новости партнеров
-
«Переезд» для интернета: в этом году 40 тыс. сибиряков при смене адреса решили взять цифровые сервисы с собой
-
Больше, чем деньги: Сбер отменил все лимиты и комиссии на переводы близким и оплату услуг ЖКХ
-
III Всероссийский слёт волонтёров прошёл в Красноярске
Новости Сибири
-
Полпред: форум в Красноярске – пространство для диалога и сохранения культурного наследия коренных народов
-
Крипту вместо меда добывал депутат из Красноярска
-
Анатолий Серышев совершил рабочую поездку в Хакасию



