vn
Новосибирск 20.5 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. Животные

Ядовитая змея заползла на детскую площадку в Новосибирске

Ядовитая змея заползла на детскую площадку в Новосибирске
Фото с сайта klike.net
Гадюку обнаружили во дворах вблизи площади Калинина. Змея облюбовала детскую площадку.
Новосибирцы в Заельцовском районе расклеили объявления-предупреждения о змеях. По информации сибиряков во дворах можно встретить опасное пресмыкающееся — гадюку. Последний раз ее видели на детской площадке.

Тем не менее, герпетологи ставят под сомнения информацию о нашествии змей в Новосибирске. По словам специалистов, в октябре они уже попрятались по норам.

«В конце сентября гадюки уже находятся на зимовке, они уходят в нору. В это время уже холодно, в октябре их нет. Возможно, как-то там с грибами, с ягодами заползла, но это очень сомнительно», — рассказал герпетолог Игорь Титов «Новосибирским новостям».

Однако сообщения о нежеланных гостях поступают и из других районов города. Зоозащитники предполагают, что на миграции змей сказалась теплая погода. Змеи с вечерним похолоданием заползают под капоты машин, припаркованных на природе, и так оказываются в черте города. 

Напомним, о нашествии змей VN.ru рассказывал в середине сентября. Тогда биолог Алексей Яновский объяснял, что к людям пресмыкающиеся поползли в посиках убежища для зимовки.

«Думаю, повышенная активность змей, а у нас это только гадюки и неядовитые ужи, в предгорьях на юго-востоке НСО еще и ядовитые щитомордники, связана не с ростом численности, а с поиском мест для зимовки. Плодились они в начале и середине лета, а теперь их главная забота найти место для зимовки», — сообщил редакции VN.ru ученый Алексей Яновский.

Новости раздела

21.07.2026 ОБЩЕСТВО

Новым инструментом поддержки социального предпринимательства может стать созданная на платформе «Авито» отдельная витрина «Больше чем бизнес», которая объединит предложения московских социальных предпринимателей в сфере услуг для детей.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: