В Новосибирской области зарегистрированы случаи заболевания бруцеллезом — инфекцией, передающейся от больных животных человеку. Заболевание характеризуется множественным поражением органов и систем организма человека, сопровождается лихорадкой, поражением сосудистой, нервной и других систем и особенно часто опорно-двигательного аппарата. Возбудитель заболевания - группа микроорганизмов рода бруцелл.
Очаг заболевания зарегистрирован в одном из населенных пунктов Татарского района. Об этом сообщает газета «Сельская правда». Болеет как крупно рогатый скот, так мелкий рогатый скот, домашние животные, люди, включая одного ребенка.
Вероятный источник заражения – приобретённые без ветеринарных документов животные из Омской области. Инфекция распространилась из-за контактов животных со здоровым поголовьем в хозяйствах. Среди людей заболевание распространилось из-за несоблюдения профилактических мероприятий, контакта с больными животными, а также употребления в пищу молока и молочных продуктов без термической обработки.
Управление ветеринарии настоятельно рекомендует всем жителей района при проведении весенних и осенних исследований крупного рогатого скота предоставлять всё маточное поголовье для исследования на бруцеллёз и туберкулёз. Специалисты управление ветеринарии выезжают на дом для проведения исследования.
Взрослые и один ребенок заразились бруцеллезом в Новосибирской области
22.08.2023
Бруцеллез распространяется в одном из населенных пунктов Татарского района. Опасной инфекцией заболели как домашние животные, так и люди, включая одного ребенка.
Районные СМИ
Новости раздела
14.05.2026
ПРОИСШЕСТВИЯ
В Ленинском районе расследуют резонансное преступление, совершенное в период майских праздников. Злоумышленник попытался уничтожить частный дом вместе с находившимися внутри людьми.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Хотел сжечь заживо: в Новосибирске мужчина поджег дом с женщиной и ребенком
-
Прогноз погоды на 16-17 мая в Новосибирске сделали синоптики
-
Кардиолог из Новосибирска раскрыла секреты успешной жизни с высоким давлением
-
Самовольное кафе таджикской кухни сносят на Гусинобродском шоссе в Новосибирске
-
Первый вылеченный стоматологом зуб неандертальца нашли ученые СО РАН на Алтае
Новости районов
-
Жители села Золотая Грива оказались в блокаде из-за половодья
-
Я согласен на медаль: кому и за что Сталин объявлял личные благодарности
-
Позывной «Кассандра»: как медик Ольга Андрюшкевич оказалась стрелком на СВО
-
«Пряник» из новосибирского села ушел на СВО вслед за братьями и стал поэтом
-
В Новосибирской области лабрадор Фиеста «усыновила» четверых котят
Новости партнеров
-
Новосибирцев к Зелёному Марафону подготовит ИИ-помощник и профессиональные спортсмены
-
Сад в объективе: в дачный сезон видеонаблюдение «Ростелекома» обеспечит сохранность участка
-
Около 12 тысяч сибиряков заявили о своём желании бежать Зелёный Марафон



