Зоологи выпустят на волю летучих мышей, которые зимовали в зоопарке. В 2023 году их приносили и привозили туда со всех концов города. Это необычное событие назвали «Выпускной летучих мышей».
«Было несколько крошечных летучих мышат, которых мы выкармливали с лета. Потом стали приносить уже взрослых животных, которые были травмированы и дезориентированы. Чаще всего сценарий был такой: люди находили летучих мышей в домах, на балконах. Животные почему-то устраивались на зимовку не в дуплах деревьев, не в пещерах, как им положено, а в городе, в человеческом жилище. Раньше подобные случаи тоже бывали, но не в таком количестве», - рассказали в Новосибирском зоопарке.
«Зоопарк стал для летучих мышей временным убежищем. Они успешно перезимовали у нас в холодильнике. Сейчас пришло время выпустить их», – рассказывает методист научно-информационного отдела Новосибирского зоопарк Анастасия Вишневецкая.
Выбирая дату для выпускного летучих мышей, зоологи ориентировались на теплую погоду и ждали появления насекомых. Оба этих условия сейчас соблюдены, и на 16 мая назначен выпуск. Он состоится на территории зоопарка в 22:00. Приглашены были те, кто приносил к нам летучих мышей и переживал об их судьбе.
Выпускной для летучих мышей проведет зоопарк Новосибирска
16.05.2024
Десятки рукокрылых вечером 16 мая будут выпущены в небо над столицей Сибири.
Районные СМИ
Новости раздела
28.07.2026
ОБЩЕСТВО
Популярная идея продлить набережную в столице Сибири до самого Заельцовского парка стала на шаг ближе к реальности.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Огромная Оленья Луна взойдёт над Новосибирском 29 июля
-
Берег Оби в Новосибирске зачистят от пескобазы ради новой пешеходной зоны
-
Новосибирец получил девять лет колонии за убийство сына кинжалом и шашкой
-
Могилы жертв Колчака в Новосибирской области проверили эксперты
-
Двухлетний ребенок упал из окна квартиры в Бердске и выжил
Новости районов
-
Под Новосибирском бизнесмен снова избежал тюрьмы за избиение ветерана СВО
-
Под Новосибирском тракторист нашел в поле 150-летний артефакт
-
Полицейские спасли зажатого под фурой дальнобойщика под Новосибирском
-
В Новосибирской области спасли семью «робинзонов», дрейфовавших в камышах
-
Танк Т-62 заметили на улице Усть-Тарки под Новосибирском
Новости партнеров
-
Все профессии важны: «Ростелеком» подвел итоги всероссийского флешмоба #явлияю
-
Сибирские пенсионеры говорят «спасибо» интернету
-
Внимание на экран: Wink совместно с МЧС России запустил экстренные оповещения



