vn
Новосибирск 20.3 °C
  1. ФИНАНСЫ
  2. Деньги

Решено: школьные выплаты к 1 сентября-2023 составят 5500 рублей — кто получит

Выплаты к школе на 1 сентября-2023 получат новосибирские первоклассники
В Новосибирской области к 1 сентября многодетные семьи, в которых дети впервые пойдут в школу, получат денежную поддержку. Выплата составит 5500 рублей и предоставляется единовременно.

В Новосибирской области к 1 сентября многодетные семьи, в которых дети впервые пойдут в школу, смогут получить выплаты в проактивном режиме – то есть в беззаявительном порядке. Соответствующее постановление правительства региона №349-п подписал губернатор Андрей Травников.

Изменения в порядок предоставления единовременных денежных выплат при поступлении ребенка из многодетной семьи в первый класс приняты 31 июля на заседании правительства региона – их представила министр труда и социального развития Новосибирской области Елена Бахарева. 

«Данная выплата составляет 5500 рублей, предоставляется единовременно. В случае поступления в первый класс двух или более детей из многодетной семьи одновременно единовременная материальная помощь выплачивается на каждого ребенка. Получателем может являться один из родителей, опекунов, попечителей многодетной семьи», – отметила она.

Для предоставления выплаты необходимо предъявить заявление, паспорт (документ, удостоверяющий личность), справку из общеобразовательной организации, расположенной на территории Новосибирской области, подтверждающую факт поступления ребенка в данное учреждение в первый класс, удостоверение многодетной семьи (предоставляется по собственной инициативе).

Соответствующий документ опубликован на сайте правительства Новосибирской области.

Добавим, что в Новосибирской области в новом учебном году в первый класс собираются 38,5 тысяч детей, а в самом Новосибирске – 25 тысяч и это самый большой показатель за всю историю региона.

Новости раздела

21.07.2026 ФИНАНСЫ

Клиенты российских банков стали активнее использовать альтернативные способы оплаты, по сумме среднего чека они обогнали платежи по картам. По итогам января-мая 2026 года, средний чек у них выше на 60%, чем при оплате картой.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: