Особенно вирус Коксаки опасен для несовершеннолетних, рассказал инфекционист, доцент кафедры инфекционных болезней у детей Института материнства и детства Пироговского Университета Иван Коновалов.
«Энтеровирусная инфекция, включая вирус Коксаки, передается как фекально-оральным, так и воздушно-капельным путем. Основные меры профилактики просты: необходимо мыть руки с мылом и избегать большого скопления людей».
Заболевание может протекать по-разному, у кого-то оно проходит бессимптомно, у кого-то – с полным набором, кашлем, жидким стулом и лихорадкой. К сожалению, при неблагоприятном стечении обстоятельств вирус может привести даже к воспалению мозговых оболочек и поражению сердечной мышцы.
«Дети, как правило, болеют тяжелее, симптомы у них более явные, поскольку при первой встрече с данным вирусом иммунитет отсутствует, – продолжает врач. – С возрастом уровень естественного иммунитета повышается. У взрослых мы порой находим антитела к вирусу Коксаки, при этом они уверяют, что не болели, то есть заболевание проходило бессимптомно».
Скрытый, инкубационный период при энтеровирусных инфекциях, включая вирус Коксаки, длительный и составляет от 10 до 21 дня. Если заболевший посещает детский садили школу, наблюдение устанавливают за всеми контактными лицами.
Добавим, что о вспышке Коксаки в Новосибирске писали в прошлом году. Врачи-инфекционисты эту информацию опровергли. Информации о заболевших осенью этого года в нашем регионе также пока нет.
Всю правду о вирусе Коксаки рассказал инфекционист Коновалов
08.11.2024
О вирусе Коксаки который день говорят российские инфекционисты. Вспышки заболеваемости произошли сразу в нескольких регионах страны, ситуация продолжает оставаться напряженной.
Районные СМИ
Новости раздела
12.09.2026
ОБЩЕСТВО
Специалисты ветеринарии в Новосибирской области начали плановые проверки домашнего скота на различные заболевания.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Под Новосибирском перевернулся «УАЗ Хантер» с детьми: погиб 12-летний школьник
-
Самый крохотный фанат ХК «Сибирь» принял участие в параде колясок
-
Жители Новосибирской области говорят на 157 языках
-
Более 15 тысяч бегунов объединил полумарафон Раевича в Новосибирске
-
Приставучего мигранта сняли с самолета полицейские в аэропорту Толмачево
Новости районов
-
Под Новосибирском перевернулся «УАЗ Хантер» с детьми: погиб 12-летний школьник
-
Каргатская ЦРБ возобновила стандартный режим работы после пожара
-
Под Новосибирском конфискованный у пьяного «Инфинити QX70» передали армии
-
Водитель Mazda погиб под Искитимом из-за ухудшения самочувствия за рулем
-
Под Новосибирском 10 мигрантов наказали штрафами и депортацией
Новости партнеров
-
Защитили столицу: финал кибертурнира «Битва за Москву» прошел в Музее Победы
-
Киберзабота: новая подписка «Ростелекома» защитит школьников от цифровых угроз
-
На связи — безопасность: «Ростелеком» провел Всероссийский урок по кибербезопасности в Краснообске
Новости Сибири
-
Подготовку к отопительному сезону в регионах Сибири обсудили в полпредстве
-
Анатолий Серышев принял участие в рабочей поездке Дениса Мантурова в Иркутск
-
Полпред совершает рабочую поездку в Иркутскую область




