Президент отметил, что открытие СКИФа в Новосибирске – хорошая и приятная новость для всех участников этого процесса. Идея создания в Сибири Сибирского кольцевого источника фотонов появилась в 2018 году в новосибирском Академгородке, во время визита проведения Совета по науке при президенте России.
«Действительно были некоторые задержки, связанные с санкционными делами, но нам удалось закончить, завершить эту работу. Это здорово. Я хочу всех, кто к этому процессу причастен и кто там будет работать в будущем, с этим поздравить. Это, безусловно, успех», – отметил Владимир Путин.
СКИФ дает возможность проводить исследования фундаментального и прикладного характера одновременно. Появление установки такого класса предоставляет новые возможности в области фармацевтики, новых материалов и т.д.
Для удержания молодых специалистов в России существует и работает целая программа, отметил президент.
«Самое-то главное что? Надо создавать социальные услуги, надо создавать лабораторную базу, потому что настоящий ученый, человек, увлеченный своей работой, для него это может быть важнее, чем что-либо другое, – сказал президент. – Но и вот это «что-либо другое» тоже важно. Это уровень заработной платы, обеспеченность жизнью, это условия, в которых человек живет. Все это постепенно будем делать. На это нацелена и целая система грантов, в том числе и мегагрантов».
По словам главы государства, сегодня многие молодые ученые возвращаются на родину из-за рубежа.
«Вопрос, почему вернулись? Ну, во-первых, здесь лабораторная база, создаются возможности, но одна из главных причин: «Переживаем за наших детей.. Посылать их в местные школы, по нашему убеждению, становится невозможно». Слава богу, у нас с вами на повестке дня защита традиционных ценностей. Люди это оценивают, и в совокупности с другими обстоятельствами принимают решение вернуться на родину», – отметил глава государства.
Резюмируя свой ответ, Владимир Путин принял приглашение новосибирского журналиста со словами: «Я постараюсь приехать, спасибо большое».
ЦКП «СКИФ» представляет собой комплекс из 34 зданий и сооружений, а также инженерного и технологического оборудования, обеспечивающий выполнение научных исследований на пучках синхротронного излучения. В ходе создания оборудования ускорительного комплекса ЦКП «СКИФ» были импортозамещены ключевые позиции.
Так, в кратчайшие сроки удалось наладить производство мощных высокочастотных клистронов, источников питания магнитов бустера, вакуумного оборудования и др.
Запуск основного накопителя Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» (ЦКП «СКИФ») в наукограде Кольцово под Новосибирском ожидается в начале 2026 года.






Комментарии