В копилке побед мастера спорта по вертолетному спорту добавилась еще одна.
Вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области, депутат по 12-ому округу из Искитима Ирина Диденко стала победителем второго этапа соревнований на Кубок России «Воздушные следопыты 2023». Сибирячка стала лучшей в дисциплине «Слалом с цепями».
Соревнования эти – очень представительные, среди соперников были не только спортсмены, но и профессиональные инструкторы, которые готовят боевых пилотов, рассказала Ирина Диденко журналистам «Искитимской газеты».
Дисциплину «Слалом с цепями» нельзя назвать легкой, она демонстрирует мастерство и специальные навыки пилота. На минимальной высоте полета – около двух с половиной метров – ему необходимо пронести цепь сквозь несколько расставленных на земле ворот и при этом уложиться в определенное время.
Добавим, что Ирина Диденко – опытная спортсменка. В 2018 году она становилась чемпионкой России. «Российские вертолётчики являются сильнейшими в мире, поэтому победить в национальном чемпионате порой гораздо сложнее, чем в чемпионатах Европы или мира», – делилась эмоциями Ирина Валерьевна. По ее словам, спортивный опыт очень помогает ей в работе и жизни.
Отметим, что Ирина Диденко родилась в 1976 году, окончила Новосибирский государственный университет по специальности «экономист-математик» и Томский государственный университет по специальности «юриспруденция». В 2020 году она была избрана депутатом Заксобрания Новосибирской области от партии «Единая Россия».