vn
Новосибирск -16 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. Актуально

Весеннее равноденствие – какого числа в 2019 году

Весеннее равноденствие – какого числа в 2019 году
Фото Павла Мирошникова
Всего два раза в год Солнце точно укажет, где восток и запад – в дни весеннего и осеннего равноденствия. Весеннее равноденствие в 2019 году, как во многие предыдущие годы, приходится на 20 марта. В этот день продолжительность светлого времени суток сравняется с темным, а с 21 марта день обгонит ночь.

Равноденствие – уникальное астрономическое явление, которое бывает всего два раза в году. Соответственно, различают весеннее и осеннее равноденствие.

В этот день Земля, вращаясь вокруг своей оси и одновременно двигаясь вокруг Солнца, находится в таком положении по отношению к нему, что солнечные лучи падают отвесно на экватор. Солнце переходит из южного полушария в северное, и в эти дни во всех странах продолжительность дня практически сравнивается с ночью.

Также в дни равноденствия Солнце восходит почти точно на востоке (несколько севернее востока) и заходит почти точно на западе (несколько севернее запада). В период, когда день длиннее ночи, светило восходит севернее востока и заходит севернее запада, а в период, когда ночь длиннее дня – восходит южнее востока и заходит южнее запада.

Промежуток между двумя одноименными равноденствиями называется тропическим годом и составляет не ровно 365 суток, а чуть больше – 365,2422 солнечных суток. Поэтому точное время равноденствия передвигается вперед каждый год почти на 6 часов. Високосные годы эту разницу в какой-то мере нивелируют, однако дни равноденствия, особенно осеннего, все-таки непостоянны.

Так, в 2019-м осеннее равноденствие будет приходиться на 23 сентября, а в 2020-м – на 22 сентября. За время существования нынешнего (григорианского) календаря рекордно ранние равноденствия случились в 1696 году: 19 марта 15.05 – весеннее и 22 сентября 03.08 – осеннее; а самые поздние в 1903 году: 21 марта 19.15 – весеннее и 24 сентября 05.45 – осеннее.

В ближайшие 100 лет самые ранние равноденствия будут в 2096 году: 19 марта 14.07 – весеннее и 21 сентября 22.58 – осеннее; самые поздние в 2103 году: 21 марта 06.27 – весеннее и 23 сентября 15.28 – осеннее.

Читайте также: «Самое длинное лунное затмение XXI века в 16-секундном ролике».

Районные СМИ

Не пропустите

Новости раздела

04.03.2026 ОБЩЕСТВО

Врач Новосибирской областной больницы Ольга Доровская рассказала, что совет: не есть после шести вечера, подходит далеко не всем. Иногда все же нужно перекусить, чтобы не причинить вред организму.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: