Великий пост 2021 – когда начало и конец

Великий пост в 2021 году начнется 15 марта, сразу после Прощеного воскресенья – дня оставления обид. Все люди просят прощения друг у друга, какими бы сильными не были их обиды, чтобы начать пост без дурных мыслей. В этот день принято посетить службу в храме, исповедаться и причаститься. Это обязательное условие вступления человека в пост.
Основные правила Великого поста – отказ от пищи с животными жирами (мясо и полуфабрикаты), молочные продукты, яйца, алкоголь.
По понедельникам, средам и пятницам нельзя есть продукты, которые обрабатывались термически. Горячие блюда разрешаются по вторникам и четвергам. Рыбу разрешается есть всего 2 дня во время Великого поста – в праздник Благовещение Пресвятой Богородицы и в Вербное воскресенье.
Последняя неделя Великого поста называется Страстной. Она установлена в память о страданиях и мученической смерти Иисуса Христа. Другие названия Страстной недели: Страстная седмица, Страшная неделя, Белая неделя, Чистая неделя. Связано это с тем, что в данный период христианам необходимо особенно заботиться о своем внутреннем духовном мире. Вспоминать о последних днях земной жизни Спасителя.
В такие дни Православная Церковь не празднует дни своих Святых, не поминает умерших и не проводит таких таинств, как венчание, крещение. Православные христиане проводят это время, усердно молясь и пребывая в строгом воздержании.
Сразу после Великого поста православные отмечают Пасху – первый христианский праздник как по значению, так и по времени.
-
В усть-таркском центре социального обслуживания населения изучили новые технологии работы
-
«Чистый воздух» в Искитиме: процесс пошел
-
Чей мед вкуснее?
от рассылки можно в любой момент
- Министр Евгений Шестернин опроверг появление медведя-хулигана в Северном
- Парад пяти планет увидят жители Новосибирска вечером 28 марта
- Лебеди вернулись с зимовки в Новосибирскую область
- 17 жителей Искитима записались в добровольцы на СВО за один день
- Пасха-2023: почему православные и католики отмечают её в разные дни
- Андрей Травников поздравил новосибирца Михаила Петелина со званием Героя России
- Выставка «Герои спецоперации» откроется в Новосибирске 31 марта
- Боец Вячеслав Щербинин из Новосибирской области погиб на СВО
-
Насколько готова Новосибирская область к предстоящему севу — обсудили на оперативном совещании
-
К сезону лесных пожаров десантники -пожарные прошли тренировку в реальных условиях
-
Чей мед вкуснее?
- Лебеди вернулись с зимовки в Новосибирскую область
- 17 жителей Искитима записались в добровольцы на СВО за один день
- Более тысячи спортивных объектов появилось в Новосибирской области за последние пять лет
- Косули повадились гулять вдоль обочин дорог в Новосибирской области
- Семеро детей спасены на пожаре в девятиэтажке Искитима
- Сотрудники «Транснефть - Западная Сибирь» отработали нештатную ситуацию на реке Лебяжья
- Восемь стран встретятся на первом Форуме сибирского гостеприимства в Новосибирске
- Сибирский Сбер получил восемь наград в международном конкурсе «Хрустальная гарнитура»